Выставка «От Рафаэля до Репина»

15 марта в 16:00 в выставочном зале Ульяновского областного художественного музея (бульвар Новый Венец,3/4) откроется выставка «От Рафаэля до Репина»,  посвященная  140-летию Михаила Дмитриевича Беляева (1884-1955).

На выставке будут представлены более 40 живописных и графических произведений русских и западноевропейских мастеров XVI – XIX веков, позволяющих не только оценить вклад Михаила Беляева в комплектовании фондов Ульяновского художественного музея, но и увидеть то, как развивалось мировое изобразительное искусство от Рафаэля до Репина.

Михаил Беляев уроженец Симбирска, выдающийся пушкинист, теоретик музейного дела, организатора и первого заведующего Литературного музея Российской академии наук (Пушкинского дома). В Ульяновске его помнят как основателя Государственного архива Ульяновской области. Немаловажна его роль в формировании коллекции Симбирского-Ульяновского художественного музея.  Он приехал в Симбирск в конце 1918 года как эмиссар, призванный спасать культурные  ценности края от разорения и уничтожения. Благодаря Беляеву музей осенью 1919 года пополнился коллекцией портретов симбирян Родионовых и  Корольковых. Летом 1921 года он препровождает из Главного комитета по делам музеев и охраны памятников, искусства, старины и природы в Симбирский художественный музей целый ряд уникальных произведений искусства. Среди живописных работ оказались такие шедевры, как портрет баронессы Клодт кисти Карла Брюллова, картина 16 века «Иоанн Креститель», приписываемая нидерландскому художнику Яну ван Скорелю, эскиз утраченной картины Ильи Репина «Искушение» («Иди за мною, сатана»). В1927 году при его участии в музей поступили произведения Ивана Шишкина, Василия Поленова, Павла Сведомского, Алексея Степанова, Сергея Зарянко.

Особую ценность представляют предметы прикладного искусства (русский и западноевропейский фарфор и майолика) и уникальные экземпляры  западноевропейской  графики Джованни Пиранези и, Доменико Кунего, Томассен Филипп поступившие в 1927-1929 годах «через сотрудника Пушкинского дома М.Д. Беляева» из Государственного музейного фонда Ленинграда.

Значительным вкладом Беляева в дело комплектования Ульяновского художественного музея стала инициированная им в 1929 году передача из фондов Пушкинского дома 30-ти картин испанских, итальянских и голландских мастеров XVI – XIX веков, ранее находившихся в петербургском собрании князей Абамелек-Лазаревых. Работы известнейших мастеров  могли составить гордость любого столичного музея. Среди них две великолепные копии произведений  великого Рафаэля.

 

Выставка работает до 13 мая.