Спектакль “Детские годы Багрова-внука”
Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства
Поэма восприятий
Постановка, сценография – Владимир ЗОЛОТАРЬ
Костюмы – заслуженный работник культуры РФ Ольга СОЛОМКО
Свет – Александр РЯЗАНЦЕВ
Хореография – Михаил УМНОВ
Видео – Алексей АБЛЯЗОВ
Премьера состоялась 16 ноября 2023 года
Возрастное ограничение 12+
Исполнители ролей:
Заслуженный артист России Виктор ЧУКИН
Заслуженная артистка России Елена ШУБЕНКИНА
Денис БУХАЛОВ
Максим ВАРЛАМОВ
Юрий ГОГОНИН
Алексей ГУЩИН
Анна ДУЛЕБОВА
Мария ЖЕЖЕЛА
Виталий ЗЛОБИН
Надежда ИВАНОВА
Юлия ИЛЬИНА
Кристина КАМИНСКАЯ
Виталий МЯЛИЦИН
Илья ПОЛЯКОВ
Ксения ПОСОХОВА
Спектакль ведет заслуженный работник культуры Ульяновской области Ольга РОДИОНОВА

Главный режиссер Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в августе 2023 года получил именной грант Президента РФ для поддержки проектов в сфере культуры и искусства общенационального значения на постановку спектакля «Детские годы Багрова-внука». Вторая часть трилогии С.Т.Аксакова «Семейные хроники» была опубликована 165 лет назад: до сегодняшнего дня на профессиональной сцене не было ни одной заметной постановки по классическому произведению.

Повествование ведется от имени Сергея Багрова: он вспоминает период от самых первых детских впечатлений до момента поступления в гимназию. Часть глав книги описывает жизнь автора в родовом имении Аксаково недалеко от станции Майна Ульяновской области и посещение Симбирска.

Первые детские воспоминания становятся ключом к автобиографической повести Аксакова для режиссера Владимира Золотаря. Исполнители ролей через собственные рассказы о раннем детстве и язык пластики приходят к образам книги «Детские годы Багрова-внука» и универсальной истории взросления ребенка.