Автобусная экскурсия в Наровчат

30.03.2024 г. Экскурсия в Наровчат – один из старейших городов Пензенского края, на месте которого в XIII веке находился г. Мокши – улусный центр Золотой Орды, экскурсия на родину автора «Гранатового браслета» и «Олеси» А.И. Куприна, заметившего: «Наровчат – как Москва, только красивее».

💰 Стоимость тура: 3390 руб/чел. взр, 3190 детск до 16

Программа поездки:
6-30 – отправление из Ульяновска от Дома Связи (Новый город)
7-00 – отправление от автобусной площадки рядом с трамвайной ост. “Речпорт” (Центр).

1. Экскурсия в единственный в России дом-музей А.И. Куприна.
Вы станете гостями уютного дома семьи Куприных, где в красном углу теплится лампадка перед образом святого князя Александра Невского, призванного охранять младенца Александра; на столе шумит самовар, а со стен гостиной в старых рамках смотрят лица родных, которых маститый писатель сделает героями многих своих произведений.

2. Экскурсия в музей “Тюремный замок”
Музей открыт в здании, где в прошлом веке размещалась тюрьма (XIX века). Использовалась по назначению и в советское время. В более ранней постройке содержались декабристы по пути на сибирскую каторгу. В экспозиции музея можно увидеть комнату надзирателя, карцер, камеры, где содержали каторжников, копии архивных документов, фотографии заключенных, часть от кандалов, ключи от дверей камер. Долгие годы тюрьма использовалась как промежуточный пункт на этапе ссыльных, здесь содержали декабристов, следовавших по этапу на каторгу, местных жителей, священнослужителей, подвергшихся репрессиям.

3. Посещение Троице–Сканова монастыря и пещерного комплекса. Экскурсия по пещерному комплексу – уникальному подземному сооружению монахов-отшельников протяженностью более 500 метров (ходы, кельи). На территории монастыря есть источник и купальни.

22-00 – Прибытие в Ульяновск

В стоимость входит: проезд, экскурсионное обслуживание, сопровождение по маршруту, входные билеты в музеи.

Дополнительно оплачивается (по желанию): обед (450 руб/чел)