Спектакль “Герда”

❗ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ ❗

25-26 ноября в 17:00 в Ульяновском молодёжном театре имени Б.В. Александрова состоится премьера красивой музыкальной истории о настоящей любви – спектакль «Герда» (реж. Алексей Храбсков). Новое прочтение знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Всем известный сюжет предстает перед зрителем в неожиданном свете.

Одна из самых трогательных сказок мировой литературы представлена в интерпретации талантливейших авторов – известных сценариста и режиссера Натальи Назаровой, композитора Вячеслава Осьминина, и автора текстов песен Александра Коврижных. «Скорее, это даже фантазия на тему сказки Андерсена, – говорит драматург Наталья Назарова. – Здесь главный Тролль задает свои правила игры, а Снежная Королева предстает в совершенно новом обличье».
«Герда» – спектакль-притча. Идея автора предстает наиболее очищенной от шаблонов и приторной «сказочности». На первом плане, как становится ясно уже из названия, путь главной героини – Герды – от потери любимого брата до обретения его вновь в придачу к вечности. Герда, несмотря на все ухищрения прислужников темных сил, принимающих по ходу действия обличья разных персонажей, упорно не теряет смысла, а значит, и направления движения, не пленившись бесполезными знаниями, не отравившись ядом фальшивых чувств, не поддавшись самому страшному искушению – гордыне.

История о юной Герде, которая самоотверженно отправляется выручать названного брата из беды и верит в него до конца, даже когда кажется, что все потеряно и вечный холод окончательно заполнил сердце любимого Кая, никого не оставит равнодушным. Ее любовь растапливает царство Снежной королевы и напоминает каждому из нас о том, что только терпение и прощение могут разрушить злые чары.

Спектакль поставлен при поддержке Федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» по направлению «Театры – детям».