Выставка «У похода есть начало»

С 6 февраля в

Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» работает выставка

«У похода есть начало».

 

Настоящая выставка создана в сотрудничестве с ульяновским Центром детско-юношеского туризма и краеведения ОГБН ОО «Дворца творчества детей и молодёжи» и посвящена походной тематике. Вниманию посетителей представлено более 50 различных предметов походного инвентаря из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», Центра детско-юношеского туризма и краеведения, личных собраний. Состоит выставка из 4 разделов: «Подготовка к походу и навигация в пути», «Походная кухня», «Выживание и гигиена», «Бивак».

Туристический поход представляет собой путешествие, осуществляемое с образовательными, спортивными, исследовательскими или иными целями и проходящее по заранее определенному маршруту. Такое путешествие включает в себя активный способ передвижения, преодоление различных локальных препятствий и ограниченные временные рамки. И, конечно же, как и любое другое путешествие, туристический поход требует к себе тщательной подготовки: задолго до начала турпохода продумать план маршрута, его сложность, продолжительность, количество участников и многое-многое другое, а также подобрать нужное снаряжение и позаботиться о провизии, гигиене и безопасности.

Подготовке и планированию похода посвящены первые три раздела выставки. Здесь представлены различные варианты походного снаряжения: компасы, карта, посуда, провиант, охотничьи спички, ручной фонарь, часы, бинокль, альпинистские верёвки, карабины, аптечка и её содержимое. В данные разделы содержат экспонаты не только современного этапа, но и предыдущей эпохи, что позволяет проследить исторический контекст, увидеть, как эволюционировали или оставались неизменными те или иные предметы экипировки.

Последний раздел выставки занимает отдельную часть экспозиционного пространства. Здесь представлена временная туристическая стоянка (бивак). Состоит она, как и положено, из туристической палатки с разложенным внутри неё туристическим ковриком и расстеленным спальным мешком. Рядом с палаткой расположен очаг с установленной над ним треногой, а также укомплектованный рюкзак и тактический костюм.

Выставка рассчитана на учащихся младшего и старшего школьного возраста, студентов и взрослых, как уже увлекающихся темой путешествий, так и тех, кто только мечтает приобщиться к ней. Посещение выставки и культурно-досуговых мероприятий на ней доступно участникам проекта «Пушкинская карта».

Выставка продлится до 30 сентября 2025 года.

 

Музей «Археология Симбирского края»

Льва Толстого, 67, +7(8422) 41-71-11