Концерт «Музыка Поднебесной»

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава»

Художественный руководитель, главный дирижёр и солист — Кирилл Ильин (кларнет)

Эльмира Сидорова (сопрано)

Программу представляет заслуженный работник культуры России Лариса Куфтина

 

В программе принимает участие победитель проекта для одаренных детей Ульяновской области «Мир детства» 2024-2025 Дмитрий Раков (кларнет)

Китай удивляет не только самобытной культурой и древней архитектурой. Потрясающая природа – тоже визитная карточка Поднебесной. Страна изумляет разнообразием ландшафтов и фантастическими инопланетными пейзажами, от красоты которых захватывает дух. В традиционной китайской культуре важнейшее место отводится музыке, по-китайски – юэ́. Однако понятие «юэ» обозначает всё прекрасное, гармоничное, изящное. В самом названии отразилось особое отношение китайцев к музыке как к одной из высших форм художественной и духовной жизни человека.

 

В глубокой древности музыка в Китае была частью магических ритуалов, ей придавалось сакральное значение. Древние китайцы были уверены, что с её помощью можно воздействовать на вселенную – например, вызывать дождь, влиять на рост растений, общаться с духами предков. Неверно исполненная песня считалась заговором, не вовремя воспроизведенный звук, по мнению китайцев, мог нарушить природное равновесие, что влекло за собой непоправимые последствия. Именно поэтому уже в глубокой древности были заложены незыблемые традиции музыкального исполнительства, которые стали непреложными канонам.

В программе:

Оскар Наварро. Увертюра «Шанхай»

Микеле Мангани. Сюита для кларнета «Цвета Китая», китайская народная песня «Утконос»

Ли Жан Ши. Китайская весенняя увертюра

Евгений Баев. Китайская сюита в пяти частях

Петр Чайковский. «Китайский танец» из балета «Щелкунчик»

Джон Пауэлл. Сюита «Кунг-фу панда»

Чэнь И. «Весенний фестиваль в Китае»

Тан Дун. Музыка из кинофильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»

Чжао Пэн. «Луна олицетворяет моё сердце»

Билеты — 350 — 800 рублей