Лекция «Владимир Стожаров – певец русского севера»

26 сентября, 14:00 | Лекция «Владимир Стожаров – певец русского севера» | Музей изобразительного искусства ХX –XXI веков

Лекция посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося художника Владимира Федоровича Стожарова (1926-1973) – значимой фигуры в русской истории искусства XX века. На лекции посетители узнают, как складывался творческий путь художника: от учёбы в Московской Академии художественного искусства имени В.И. Сурикова до определения своего пути в искусстве. Русский Север выступил основной темой в творчестве Стожарова. Он стал источником вдохновения, тем мирозданием и особым местом на Земле, где Владимир Фёдорович находит свой истинный путь как художник, где складывается его особый живописный почерк.

Слушатели познакомятся с ключевыми произведениями Стожарова и их ролью в художественной жизни страны. Они и сегодня вызывают восхищение зрителей. В завершение лекции участников ждёт подробный рассказ о произведениях художника, представленных на выставке из собрания Ульяновского областного художественного музея.

Билеты: clck.ru/3VxX6U
Действует Пушкинская карта.