Из парка имени семьи Ульяновых вывезли Ленина.

Читатели «СК» из Засвияжья интересуются, к чему бы это… И надеются, что власть объяснит им природу инцидента официально.

Все произошло в минувший вторник, 24 октября. После обеда на центральной аллее парка появился легковой автомобиль, следом двигался грузовик, а уж за ним – огромный автокран. Необычная процессия заинтересовала отдыхающих, и они потянулись за ней. Автомобили остановились на парковой площади возле скульптурной композиции «Ходоки к Ленину». Люди поняли, что дело идет к свержению вождя, и возроптали…

Памятник, установленный в восьмидесятых годах прошлого столетия, с парком сроднился удачно вписался в него и по сути, и по месту. Бронзовый Ильич и двое ходоков расположились на высоком постаменте под раскидистой елью. Памятник был симпатичный. Был, потому что на минувшей неделе, несмотря на стихийный протест народа, Ленина вместе с ходоками водворили на грузовик и вывезли.

Процессом руководил человек, представившийся сотрудником администрации Засвияжского района. С защитниками памятника он не спорил. Сказал, что Ленина вывозят не из идеологических соображений, а из желания сохранить одному из его собеседников голову на плечах. Тут же собравшимся были продемонстрированы распилы на шее крайнего ходока. Их было два, оба довольно большие.

Этот памятник надо отреставрировать и сохранить, объяснял представитель администрации.

Народ поинтересовался, где Ильич и ходоки окажутся после реставрации, и получил ответ: «Пока памятник останется в администрации Засвияжского района». Событие людей зацепило, появилась даже инициативная группа, которая собирается Ильича навестить по новому месту жительства думается людям, что памятник могут отправить на переработку. Бронза-то, яркая, сочная, так и била в глаза из распилов на шее ходока…

Недоверие людей к власти объяснить можно.

Уже около года в районе, прилегающем к парку Ульяновых, ходят разговоры о том, что любимая зона отдыха горожан продана предпринимателям и скоро станет зоной получения дохода небольшого круга людей. Перемены обещали еще нынешним летом, но они ограничились тем, что стрелу скульптурной композиции «Спутник», установленной посередине паркового фонтана, покрасили в ярко-голубой цвет (странное, в общем-то, решение, если учесть, что в целом фонтан отделан темным мрамором). В остальном все пока остается по-прежнему: заброшенные цветники, заваленные мусором дорожки. Уникальный парк (там высажены растения из разных уголков мира) давно уже лишен внимания городской власти и медленно погибает. Видимо, это обстоятельство и должно оправдать в глазах старожилов района его передачу в руки бизнесменов.

В народе ходят слухи, что новые хозяева парка – это владельцы развлекательного комплекса «Пятое солнце». Говорят, что они собираются разбить парк на развлекательные зоны с прицелом на извлечение максимальной прибыли. Есть слухи покруче: вход в парк будет платным… И так далее. В свете этих предположений изгнание Ленина и ходоков кажется людям более чем логичным. Отсюда версия: подпилили шею ходоку не «черные металлисты», а люди, заинтересованные в устранении памятника под «приличным» предлогом…

С момента увоза памятника, как нам рассказали, перед осиротевшим постаментом в парке едва ли не ежедневно возникают мини-митинги. Старожилы района хотят, чтобы власть им ответила, что будет с памятником, с парком, ну и с ними, с теми, кто без ежедневных прогулок в этом парке уже и жизни себе не представляет.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.