11 мая на экологическом факультете УлГУ был проведен «круглый стол», темой которого стала судьба Сенгилеевских гор. Его участникам было предложено обсудить проблему создания природного парка «Сенгилеевские горы» без перспективы его преобразования в дальнейшем в национальный парк.

Но с первых минут дискуссии стало ясно, что большинство приглашенных участников настаивают на создании природного парка, только как временного промежуточного этапа при условии включения его в состав Тургеневских (Банных) островов и левобережной лесной зоны (Чердаклинский район) с доведением его площади до 50 тыс. га и с обязательной перспективой создания на его основе национального парка в срок до 2010 года.

Совсем недопустимо и безнравственно развивать в Сенгилеевсих горах цементное производство, которое однозначно приведет к гибели уникального уголка природы в Ульяновской области.

Заповедное дело в нашем регионе находится в упадке, это подтверждается тем фактом, что с 1999 года в Ульяновской области не создано ни одного памятника природы и ни одного заказника. А если оглянуться назад, то можно убедиться в том, что эта тема была актуальна и раньше. Еще в 1973 году заведующий кафедрой ботаники Ульяновского пединститута, профессор В.В. Благовещенский поднимал этот вопрос на страницах газеты «Ульяновская правда». В статье «Области – заповедный режим» он писал, что «заповедование территории лучше всего поможет обеспечить сохранность видов растений и животных, оказавшихся под угрозой исчезновения сейчас или в ближайшем будущем. Но смысл заповедования не только в этом. Другая важнейшая его причина – предотвратить разрушение естественных биоценозов, которые складывались в течение очень длительного периода и нарушение которых будет иметь самые отрицательные последствия». В.В.Благовещенский утверждал: «Выделить и утвердить территории с заповедным режимом – это половина дела. Самое главное – соблюдение заповедного режима, систематический контроль за ним».

Правота его слов спустя годы подтвердилась на «круглом столе». Мы узнали о том, что часть территории заказника «Шиловская лесостепь» была отдана в частную собственность в качестве паев местным жителям в обход закона. Кто, когда и как это сделал – неизвестно. Участники «круглого стола» попросили руководителя Ульяновской областной природоохранной прокуратуры В.А. Бесараба провести расследование, чтобы поставить заслон перед теми чиновниками, которые пытаются раздарить уникальную природу Ульяновской области всем желающим.

В ближайшее время будет проведен выездной «круглый стол» в Сенгилее с целью узнать реальное отношение жителей этого района к судьбе Сенгилеевских гор и строительства цементного завода ОАО «Мордовцемент», обещающего им золотые горы. Их упорство вполне объяснимо: в Мордовии 13 заповедников, 1 национальный парк «Смольный», 9 охотничьих заказников, 98 памятников природы. Получатся так: у себя они хотят во что бы то ни стало сохранить природу, а в соседней Ульяновской области безжалостно уничтожить ее с согласия местных властей…

Тема не закрыта и продолжение следует.