Незаконные ночные парковки неистребимы, пока в их работе будут заинтересованы и их содержатели, и автовладельцы. Прошедшая на этой неделе акция в районах города по ликвидации несанкционированных стоянок, признают в правоохранительных органах и администрациях районов, проблемы не решает, а лишь загоняет ее вглубь. Кроме того, громкая акция изначально обречена на провал – владельцы парковок переходят на такую форму работы, что к ним не подступиться ни с какой стороны.

По состоянию на 4 сентября, по сообщению пресс-службы мэрии, в городе ликвидировано 34 незаконные парковки. 26 из них – в Засвияж-ском районе. На ликвидацию одной из них – во дворе дома по улице Богдана Хмельницкого – в среду были приглашены журналисты. Ликвидация – это обесточивание и вывоз будок, где по ночам сидят охранники. В большинстве своем – это подростки, часто употребляющие спиртные напитки и создающие тем самым повышенную криминогенную обстановку. О связи ночных парковок с криминалом говорил на одном из аппаратных совещаний губернатор, по инициативе которого и была организована кампания по их закрытию. Сергей Морозов высказал предположение, что собираемые с автовладельцев деньги идут на содержание преступных группировок. Своеобразным подтверждением тому стало увиденное журналистами на засвияжс-кой автостоянке. Под будкой, поднятой краном, были аккуратно сложены железные прутья, приготовленные, по словам присутствующих милиционеров, «явно не для строительных нужд».

Впрочем, сторожевые будки уходят в прошлое. Если они установлены незаконно, правоохранительные органы с формулировкой «ликвидация объекта, представляющего террористическую угрозу» действительно вправе вывезти каморку, не предупреждая об этом владельца.

Однако предприимчивые пар-ковщики все чаще стали дежурить в машинах.

В большинстве своем это старый разваливающийся автомобиль или лишь кузов от него. Оставлять автомобиль на ночь у дома, если он не представляет опасности и не создает аварийной ситуации, ни один закон не запрещает. Наказание в виде штрафа (от 500 рублей) можно схлопотать лишь в том случае, если транспортное средство припарковано на тротуаре, газоне или детской площадке. Таким образом, единственное, что можно предъявить организатору ночной стоянки, – незаконная предпринимательская деятельность. Но доказать это крайне сложно, и прежде всего потому, что в этом не заинтересованы владельцы машин.

Как рассказал глава Засвияжья Сергей Панчин, в ходе рейда, проведенного в конце августа, на территории района было выявлено 59 незаконных парковок. С ними, как выяснилось, у главы есть и личные счеты. Пару лет назад при ликвидации одной из стоянок его сын получил несколько ударов молотком по голове…

Совсем иные цифры по числу парковок, однако, выдает областная администрация. По состоянию на 29 августа, говорится в пресс-релизе обл правительств а, «в Ульяновске выявлена 151 несанкционированная парковка Больше всего -92-е Зас вияжском районе».

В таком массовом развитии сети ночных стоянок, сетуют в районных администрациях, повинны и сами владельцы машин. «Покупая автомобиль, – говорит Сергей Панчин, – люди в последнюю очередь думают о том, где его ставить. Кроме того, оставлять машину у дома удобно». Клиентов парковок не отпугивает даже то обстоятельство, что фактически за машину, оставленную на такой стоянке, никто ответственности не несет. В случае угона или повреждения авто владелец не может рассчитывать ни на помощь милиции, ни на выплату страховки (если она застрахована), так как власти признают такие парковки вне закона.

Между тем проблема острой нехватки официальных стоянок и гаражей нарастает с каждым годом подобно снежному кому, не оставляя выбора автовладельцам. По данным областной автоинспекции, за семь месяцев этого года было зарегистрировано 13,5 тысячи транспортных средств, тогда как за январь-июль 2007 года – 6,5 тысячи. Сегодня только на территории областного центра зарегистрировано более 131,5 тысячи автомобилей. При этом на территории Ульяновска имеется лишь 35 тысяч гаражей и парковочных мест.

Вадим ПИЛЮКОВ.