Последние пару месяцев ульяновские футбольные болельщицы буквально стонут на трибунах. И не то чтобы «Волга» в целом прибавила в игре. Повышенная женская возбудимость объясняется присутствием на поле высокого смуглого мачо, откликающегося на имя Алекс.

Полное его имя — Алекс Энрике да Силва. И он самый что ни на есть настоящий бразилец (сказали бы лет пять назад, что в «Волге» будет играть бразильский легионер — и хохот народный было бы не унять, но Йемена меняются…). Впрочем, в Ульяновск Алекс приехал не прямиком из Южной Америки — волжане перекупили его у армянского клуба «Мика», играющего в тамошней высшей лиге (о сумме контракта Алекс умолчал, – авт.).

«САН КАРЛОС» -«МИКА» – «ВОЛГА»

Карьеру футболиста да Силва начинал в родной Бразилии — стране, где футболом увлекается поголовно все население с детских лет. Он выступал в Сан-Паулу за известный клуб «Сан Карлос», где и был замечен армянскими «селекционерами». Играл Алекс и в не менее популярной в Бразилии команде «Ботафого», что в переводе с португальского означает «порождающий огонь». Последние же три года Алекс играл в высшей лиге… Армении.

Однако в Бразилии много не только диких обезьян, но и высококлассных футболистов, потому и зарплаты их, ввиду жесткой конкуренции, невелики, даже у профессионалов. И когда Алекс получил приглашение в «Мику», долго раздумывать не стал.

В «Волгу» же бразильца пригласил старший тренер ульяновской команды Армен Адомян, до этого, кстати, тренировавший «Мику». Переход был сравнительно легким, если не считать волокиты с оформлением визы. Не пришлось даже привыкать к новым режимам тренировок, поскольку сменились лишь клуб и газон, но тренер, а стало быть и его методы, остались прежними. Более того, тактические премудрости Адомяна и требования к игрокам на сегодняшний день Алексу известны даже лучше, нежели нашим футболистам. Единственная сложность — языковой барьер: Алекс легко говорит на родном португальском и армянском, немного знаком с испанским и английским, а вот с русским пока туговато. Впрочем, на поле с этим проблем не возникает, ибо «краткий словарь футболиста» Алекс усвоил крепко, хотя матерных оборотов (чего греха таить!) футболисты во время игры используют немало. А вот за пределами поля бразилец общается с коллегами на жуткой смеси русского, английского, армянского и португальского. И, что интересно, наши парни отлично его понимают! Правда, иногда обращаются за помощью к Сурену Топлакалцяну, врачу «Волги», который выступает «онлайновым переводчиком» с армянского на русский.

***

В целом да Силва влился в «Волгу» плавно. Наши с ходу оценили нового игрока: и скорость космическая, и мышление интересное, и мяч к ноге «приклеивается».

Боевым крещением бразильца стала встреча «Волги» с «Анжи» 13 августа. Она показала, что бразилец успевает не только хорошо работать в обороне, что, собственно, от защитника и требуется, но и активно подключается к атакам, Уже 26 августа он забил свой первый гол в России — в ворота новотроицкой «Носты».

ШАШЛЫК В СНЕГУ

К слову, 26-летний Алекс да Силва — отнюдь не холостяк. В Бразилии у него семья — жена Лиджа и дочка Беатрис (недавно малышке исполнилось три года). А практически на днях, 15 сентября, у Алекса родился сын, которого назвали Икаро. В России они еще не были и приедут не скоро — в лучшем случае, в следующем году. Во время армянского периода семья жила вместе с Алексом в Ереване. Да и то только летом. Даже теплые армянские зимы вынуждали их уезжать на родину, что уж говорить о морозах наших широт, о коих семейство да Силвы наслышано и боится пуще конца света. А вообще, и сам Алекс покуда прелести русской зимы на собственной шкуре не испытал, хотя знает, как выглядит снег — в Армении видел.

***

В свободное от футбола время Алекс любит читать, смотреть телевизор и ходить по магазинам. Именно по магазинам бразилец пока что ориентируется на просторах родины Ленина, поскольку почти нигде еще не бывал. Его ежедневный маршрут: гостиница «Венец» (где он живет) — стадион «Труд» — и обратно. Ну разве что посидит со стаканом апельсинового сока в каком-нибудь из кафе-баров по дороге.

— Ваш город, конечно, уступает многомиллионному Сан-Паулу, — говорит Алекс, — но Ульяновск несомненно украшают река Волга и… девушки – наверно, самые красивые на свете после бразильянок.

По вкусу пришлась бразильскому легионеру и русская кухня, в особенности блины. Но и без рецептов далекой родины Алекс трапезы не мыслит. Рис с чесноком, вареная брынза и шухаско непременно должны быть на столе. Секретом приготовления последнего Алекс поделился с читателями «Молодежки».

Шухаско. Это мясное блюдо, напоминающее шашлык. В идеале оно готовится на костре. Кусочки говядины нанизывают на металлический стержень и жарят на открытом воздухе. В домашних условиях процедура упрощается — мясо жарится на сковороде. Рецепт настоящего шухаско прост: мясо на полчаса щедро посыпают крупной солью, затем отряхивают и жарят на сильном огне. И никакого маринада — чтобы мясо сохранило свой собственный вкус. Проблема только в самом мясе. Бразильцы из одной коровы получают пару десятков сортов мяса, которые абсолютно не похожи по вкусу друг на друга, а в России, как говорится, мясо и есть мясо. Куски мяса в шухаско могут быть, по нашим представлениям, ненормально огромными. Причем прожаривать их полностью не требуется — мясо с кровью для шухаско вполне приемлемо.

P.S.

— Я хочу играть в России, — голос бразильца звучит вполне искренне. — Однако, футболисту, особенно легионеру, сложно строить планы на будущее. Если честно, я не знаю, что принесет мне этот сезон, и останусь ли я в «Волге»…

Меж тем, до конца сезона осталось совсем немного времени. Но у Алекса еще есть возможность проявить себя. Настроен он, как и положено бразильскому футболисту, только на победу. Так и сказал: «Сто процентов», — на чистом русском.