Земляки

Население нашего областного центра к началу нынешнего года 360-летия со дня образования Симбирска, насчитывало примерно 612 тысяч человек. А десять лет тому назад, в год 350-летия, в городе жили 676 тысяч. Налицо убыль населения…

В связи с этим мне вспоминается история города: в 1923 году, то есть накануне переименования Симбирска в Ульяновск, в нашем провинциальном городе было около 70 тысяч жителей. А в 1943 году, когда Ульяновск стал центром, население выросло до 100 тысяч человек. Как жаль, что в нынешнее время, начиная примерно с 1996 года, число проживающих в нашем городе сокращается заметными темпами.

Мне очень хочется напомнить читателям газеты о тех, кто родился у нас в ранге «юбилейных» детей. Тем более, я в свое время очень хорошо знал родителей 300-тысячного младенца, который родился 5 мая (кстати, в день советской печати) 1967 года, – Марию Степановну и Геннадия Васильевича Харитоновых. «Юбилейный» 300-тысячный был третьим ребенком в семье. Харитоновы сначала сына хотели назвать Андреем. Но власти города порекомендовали им назвать Владимиром, ибо младенец должен был символизировать, что родился на родине Ленина. 300-тысячному «юбилейному» Владимиру идет уже 42-й год. При редких встречах с Геннадием Васильевичем (отцом Володи) я узнал, что он женат, у них с супругой растет сын Андрей

Через шесть лет, в мае 1973 года, в семье тружеников Ульяновского автозавода Петра Павловича и Тамары Федоровны Ершовых родился второй ребенок, которому при рождении суждено было стать 400-тысячным гражданином нашего областного центра. Его также назвали Владимиром в честь нашего великого земляка. Сегодня ему 35 лет. У него замечательная семья, в недавнем прошлом работал водителем на автозаводе.

А через десять лет, в апреле 1983 года, в городе появился и 500-тысячный житель, которого также назвали Владимиром. Его родители работали на машиностроительном заводе. Сегодня Владимиру идет 26-й год.

В 1987 году в Ульяновске родилась девочка, которую назвали Машей (говорят, что в честь матери Ленина – Марии Александровны Ульяновой) . Машенька Стаценко и стала 600-тысячной жительницей Ульяновска. Она – второй ребенок в семье Татьяны и Юрия Стаценко. В 1987 году эта семья получила трехкомнатную квартиру от властей города. Машенька училась в школе № 76, сейчас ей 21 год.

Автор этих строк живет в ожидании лучшего в жизни пожилых людей. В том числе и в ожидании того дня, когда в СМИ появится сообщение о том, что в такой-то ульяновской семье родился 700-тысячный житель нашего города. Но вряд ли это произойдет в обозримом будущем… А как вы, читатели, думаете?

Петр СЕРГЕЕВ, пенсионер