Юрия Фроловича Горячева, первого губернатора Ульяновской области, не стало 20 января.

Он ушёл на 72-м году жизни, но остался в памяти жителей области как сильный человек и мужественный управленец. При нём в период тяжёлых девяностых в нашем регионе строились школы, дороги, больницы, началась газификация. Для многих жителей области он был просто Фролычем – не по причине фамильярности, а потому что слыл настоящим патриотом своего края и реально помогал его жителям, насколько это было возможно в период развала страны на федеральном уровне.

Юрий Горячев родился 11 ноября 1938 года в деревне Ново-Осоргино Камышлинского района Куйбышевской области (ныне Самарской). В 1961 году окончил ветеринарный факультет Ульяновского сельскохозяйственного института, а затем – заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Был первым секретарём Новоспасского РК ВЛКСМ. В 1965 году избран первым секретарём Ульяновского обкома ВЛКСМ, в 1973 году – первым секретарём Ульяновского райкома КПСС.

С марта 1987 по апрель 1990 года являлся председателем исполкома областного Совета народных депутатов, с апреля 1990 по февраль 1992 года – председателем Ульяновского областного Совета народных депутатов. В марте 1990 года был избран депутатом Верховного Совета РСФСР, в декабре 1993 года – членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С 1992 по 2000 годы Горячев – глава администрации Ульяновской области. Многие до сих пор помнят проводимые им в прямом эфире телевидения селекторные совещания, когда «по шапке» доставалось нерадивым главам районов и чиновникам.

За заслуги перед родиной Юрий Фролович Горячев был награждён орденами «Дружбы народов» и «Октябрьской революции», двумя орденами «Знак Почёта», медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд».

В 2005 году Юрий Фролович Горячев был удостоен звания «Почётный гражданин Ульяновской области», его имя занесено в «Золотую книгу Почёта Ульяновской области».

В последнее время Юрий Горячев занимался общественной деятельностью. С февраля 2005 года являлся советником главы администрации Ульяновской области на общественных началах. Возглавлял «Горячев фонд».

Больше 40 лет он был счастлив в браке со своей женой Галиной. Вместе с Юрием Фроловичем ушла целая эпоха. Эпоха, которую спустя годы можно назвать эпохой стабильности Ульяновской области.

Редакция «Молодёжной газеты» выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким покойного.

Юрий Фролович Горячев будет похоронен 22 января на Аллее Почёта Ишеевского кладбища, В этот день в Ульяновской области объявлен траур. Прощание пройдёт в этот же день с 7.00 до 11.45 в здании областного правительства. Попрощаться с бывшим главой администрации смогут все желающие.

Вынос тела состоится в 13.00. Затем колонна провожающих пройдёт по эспланаде в сторону площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, откуда будет организовано более 20 автобусов для проезда на кладбище.