Когда во главе нашей области встал нынешний губернатор Сергей Морозов, он обещал восстановить Свято-Троицкий кафедральный собор, который до разрушения большевиками в 1936 году считался первой достопримечательностью Симбирска-Ульяновска. И несколько лет назад храм попытались восстановить на его историческом месте. Но начавшуюся стройку пришлось свернуть из-за угрозы разрушения волжского склона. Сейчас областные власти вновь заговорили о восстановлении собора.

Отец храмов

Мало кто знает, что кафедральный собор в Симбирске называли «отцом» двух храмов России. Его, как и два других храма – Христа Спасителя в Москве и Исаакиевский собор в Петербурге – возвели в честь победы над Наполеоном в войне 1812 года. Но симбирский собор был построен на 17 лет раньше Исаакиевского и на 42 года ранее храма Христа Спасителя!

Первый камень в основание фундамента собора в Симбирске заложил сам император Александр I утром 7 сентября 1824 года. По преданиям, место для строительства (ныне это сквер памятника К.Маркса на площади Ленина) выбрал сам царь-батюшка. Храм строился на пожертвования симбирян целых восемь лет, ещё девять лет ушло на внутреннее благоустройство. И, наконец, 15 сентября 1841 года Троицкий собор освятили. Сияющий золотом купол храма в ясную погоду был виден с южной границы Симбирской губернии – с Жигулёвских гор!

Собор дважды горел – летом 1864 года и весной 1933 года, когда пришедшие к власти большевики закрыли его для богослужений, превратив в архив. Несмотря на то, что собору присвоили статус «памятник культуры XIX века» и он даже числился в Москве на особом учёте, три года спустя советские власти сравняли главный храм города с землёй. Под предлогом искоренения религиозных пережитков всего в Симбирске в 30-е годы прошлого столетия снесли 33 храма.

Попытка возрождения

Впервые о восстановлении Троицкого собора заговорили лишь в XXI веке. В 2002 году инициативная группа обратилась к областным властям с предложением восстановить собор по чудесным образом сохранившимся в государственных архивах чертежам. И власти эту идею поддержали. В феврале 2005 года, собрав всю необходимую разрешительную документацию и получив благословение ныне покойного Патриарха Алексия II, на площади Ленина началось строительство.

Между тем, с самого начала у строительства кафедрального собора именно на этом месте было много противников. Архитекторы утверждали, что собор нарушит сложившийся ансамбль Нового Венца. Коммунисты были недовольны тем, что храм будет располагаться прямо по соседству с памятником Ленина, и устраивали около стройки пикеты. А геодезисты утверждали, что собор через несколько лет из-за оползней может попросту сползти в Волгу. К тому же, в соседних со стройкой зданиях от вибрации по стенам пошли трещины и начала осыпаться штукатурка. Специалисты установили, что строительство серьёзно угрожает состоянию близстоящих зданий, и в итоге было подписано распоряжение о прекращении работ. Вырытый под фундамент храма котлован засыпали. Так, со скандалом, окончилась первая попытка восстановления собора.

Где строить?

Тем не менее, областные власти от идеи восстановления Троицкого собора не отказались. 23 августа 2010 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ №1052 «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М.Карамзина», в котором постановил обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. В число запланированного, помимо всего прочего, вошло и строительство в Ульяновске Троицкого собора. А это значит, что храм всё же будет восстановлен, и к 2016 году, когда состоится празднование 250-летнего юбилея со дня рождения нашего великого земляка, по идее, возрождённый Троицкий собор уже должен будет украшать Ульяновск.

17 марта 2011 года вопрос строительства храма обсудили на встрече в Москве губернатор области Сергей Морозов и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Губернатор рассказал, что для строительства собора уже подбирается участок, однако на старом месте храм возводиться не будет -второй раз испытывать на прочность здания по соседству со стройкой не станут. Пошли было слухи, что храм могут построить даже в Новом городе, но недавно Сергей Морозов заявил, что для строительства рассматриваются участки именно в центре Ульяновска, в его исторической части.

Однако, по-прежнему не все поддерживают идею о переносе места строительства:

– Храм – это не только само сооружение, но и земля, – пояснил корреспондентам «Молодёжки» Виктор Иванович Сахаров, председатель общественного фонда ульяновского историка Б.В.Аржанцева. – Поэтому стоять он должен именно на исконном месте – на площади Ленина1. Именно там он был освящён, именно там и ныне покоятся три симбирских митрополита. Во всех российских городах кафедральные соборы восстановлены и возрождены именно на их исторических местах, и в некоторых городах под строительство пришлось освобождать площадки. У нас же, к сожалению, этого не случилось, хотя для строительства не нужно ничего разрушать или переносить. Кроме того, существуют технологии по исключению при строительстве вибрационных нагрузок. А в том, что строительству якобы мешают оползни, я сомневаюсь – у нас есть все необходимые заключения, доказывающие обратное.

Именно в Троицком соборе Симбирска торжественно отмечалось 100-летие победы над Наполеоном. И если возрождение храма начать в ближайший год, то и 200-летие победы над французами, которое будет праздноваться в 2014 году, можно будет отметить в кафедральном соборе.

Но пока не известно, когда и где, наконец, будет заложен первый камень в основание возрождаемого храма, который некогда был главной гордостью и красой города на Волге.

Алексей СЕРЁГИН

МНЕНИЕ

Мы решили узнать, что думают известные ульяновцы и простые горожане об идее восстановления Свято-Троицкого кафедрального собора.

Сергей Ермаков, бывший мэр Ульяновска:

– Храм – знаковый момент в истории, и я за его восстановление: Вскоре исполнится 200 лет со дня нашей победы в Отечественной войне 1812 года, в ознаменование которой его построили. Но геологически местность изменилась: тогда не было Куйбышевского водохранилища, другим был волжский косогор. И возводить храм на историческом месте не стоит. При строительстве потревожат грунт, и как он отреагирует – не известно.

Александр Кругликов, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ:

– На площади Ленина сложился уникальный архитектурный ансамбль, и против восстановления Троицкого собора на старом месте выступаю не только я, но и население. В храме будут отпевать покойников. Представьте, центр города, ЗАГС, а рядом будут ходить с гробами. И разрушили собор не большевики – он дважды горел и в 30-х годах его снесли вынужденно!

Григорий Калёнов, депутат Ульяновской Городской Думы:

– С одной стороны, восстановление храмов – очень хорошая идея. Но с другой стороны, пытаться восстановить старый .Симбирск, не учитывая уже сложившийся архитектурный облик – не самое удачное решение.

Игумен Игнатий, настоятель Храма во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов:

– Я, конечно, за возведение собора – он объединит людей. Но нужно другое место. С одной стороны, он пользовался бы большим спросом в Новом городе, в спальных районах, а с другой – лучше разместить его в правобережье, ради исторической справедливости.

Александр Воецкий, доцент биологии, преподаватель УГСХА:

– Я отношусь к идее положительно. Храм Божий лишним быть не может. Но надо бы достроить сначала Спасо-Вознесенский собор*. Восстановление Троицкого храма нужно тщательно продумать или найти новое место, ведь он может не вписаться в современный архитектурный ансамбль.

Строительство Спасо-Вознесенского собора на улице 12 Сентября планируют завершить к сентябрю 2012 года.

Антонина Мирошниченко, бывший преподаватель иностранного языка, пенсионерка:

– Храм надо восстановить, он очень красив и похож на Исаакиевский собор, только в малой форме. На площади возводить его опасно – снова могут пойти трещины в соседних зданиях. Лучше построить его не на площади, не в левобережье, а где-нибудь на новом месте в центре города.

Александра, домохозяйка:

– Храмов в городе и так хватает, прихожанам есть куда ходить. Чем снова выделять немалые деньги, лучше бы достроили собор на улице Минаева поскорее.

Ильгизар Ринатович, охранник:

– Религия не должна быть на виду. Бог – в душе человека, и вера измеряется не числом воздвигнутых божьих храмов. Этот собор не нужен. Но если и строить, то не на бюджетные деньги, а на средства Российской православной церкви или инвесторов.

Юлия, школьница:

– Я, если честно, не слышала про восстановление храма. Но если и строить, то не на площади, не в Новом городе, а где-нибудь в центре.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В Троицком соборе хранились древнейшие святыни: образ Нерукотворного Спаса, украшавший главную башню Симбирской крепости в XVII веке, серебряный крест-мощевик, жалованный при основании города в 1648 году 19-летним русским царём Алексеем Михайловичем. Футляр креста имел отметину от пули, пущенной в него самим Стенькой Разиным в 1670 году, когда лихой атаман осадил наш город. За святотатство не знавший поражений донской казак поплатился разгромом и казнью.

В августе 1931 года собор был закрыт для богослужений. Заселившие храм беспризорники обнаружили там дореволюционные запасы сусального золота, припасённого для золочения купола. Богатство разлетелось по ветру: пацанва рвала золотую фольгу и бросала вверх, радуясь полёту сверкавших на солнце золотинок…

Ермил ЗАДОРИН