Когда-то наличие собственных спортивных команд было обычным делом для многих предприятий. Играть за родное производство было почётно. Здорово, когда хорошие традиции продолжают жить в наше время. Так, в 2003 году в рабочем посёлке Новоспасское Ульяновской области при поддержке президента Нефтегазовой компании «РуссНефть» Михаила Сафарбековича Гуцериева был создан футбольный клуб «Нефтяник». Сегодня воспитанники этого клуба достойно представляют нашу область на всероссийских и международных турнирах. О победах и перспективах клуба «Молодёжка» поговорила с директором и главным тренером «Нефтяника» Авхатом АБДУЛИНЫМ.

Изначально за ФК «Нефтяник» играли сотрудники ОАО «Ульяновскнефть», дочернего предприятия ОАО НК «Русснефть». Офис предприятия в то время находился в р.п. Новоспасское, и по сей день этот посёлок является главной учебной базой для футболистов. В первый же год команда работников ОАО «Ульяновскнефть» заняла первое место в первенстве Ульяновской области среди сельских команд. Так началось становление футбольной команды «Нефтяник». За период с 2003 по 2009 годы взрослая команда «Нефтяник» завоёвывала звание многократного чемпиона, победителя Кубка и Суперкубка Ульяновской области.

– В 2004 году у нас появилась команда дублёров -юношей, и в каждом последующем году – по одной новой детской группе, – рассказывает Авхат Абдулин. – В 2009 году проявили желание заниматься футболом и девочки, поэтому было принято решение создать женскую команду. Сегодня в нашем клубе занимаются более 120 ребят в возрасте от 9 до 18 лет. Это дети сотрудников ОАО «Ульяновскнефть» и жителей Новоспасского района. За эти годы наши воспитанники становились победителями и призёрами областных, региональных, всероссийских и международных турниров.

Вот только несколько значимых турниров, в которых приняли участие юные Новоспасские футболисты и футболистки с начала 2011 года:

Январь. Город Сызрань -Рождественский турнир среди мальчиков 1999 года рождения, где участвовали команды из Санкт-Петербурга, Челябинска, Курска, Самары, Тольятти, Альметьевска, Сызрани и р.п. Новоспасское Ульяновской области.

Март. Город Геленджик – IX Всероссийский детско-юношеский турнир среди мальчиков 1999 года рождения, где участвовали 44 команды, 1500 детей. Никто не ожидал, что турнир будет для нашей команды столь успешным – наши ребята заняли 1 место. В номинации «Лучший вратарь» первым стал воспитанник клуба Руслан Аминов – за 6 игр он не пропустил ни одного гола. А «Лучшим бомбардиром» турнира был назван Иван Курепов – он забил 8 голов.

Воспитанникам ФК «Нефтяник» было что рассказать своим родным и друзьям. В курортном Геленджике юные футболисты жили в пансионате «Кабардинка» на берегу Чёрного моря, там же находился стадион, где и проводились все игры. Была очень хорошая экскурсионная программа:

дети посетили город-герой Новороссийск, побывали в дельфинарии, океанариуме, на обратном пути заехали в город-герой Волгоград на Мамаев Курган.

– Словом, возвращались мы в родной посёлок удовлетворённые и с победой. В Новоспасское прибыли в 4 часа утра. Так к нашему приезду родители выставили перед клубом свои автомобили, включили фары, развесили транспаранты и воздушные шары! Вот такое отношение взрослых к нашим победам! И дети, и взрослые были в восторге! Но отдых будет недолгим – надо готовиться к Международному детскому турниру, который пройдёт в Челябинске со 2 по 6 мая 2011 года.

Март-апрель. Наши девочки-футболистки стали призёрами Первенства Ульяновской области среди девочек, вышли в финал Кубка Ульяновской области среди девочек. В Казани на Всероссийском турнире среди женских команд команда ФК «Нефтяник» заняла 3 место. С 9 по 12 мая команда девочек примет участие в турнире на Первенство МФС «Привол-жье» в городе Йошкар-Ола.

В мае юноши ФК «Нефтяник» примут участие в Первенстве Ульяновской области по футболу.

– Особая признательность от жителей посёлка Новоспасское, родителей и юных футболистов, конечно, Михаилу Сафарбековичу Гуцериеву. Масштабная благотворительная деятельность президента ОАО НК «РуссНефть» широко известна далеко за пределами Ульяновской области, – рассказывает директор клуба «Нефтяник». – Хочется сказать спасибо всем, кто интересуется работой и жизнью клуба и всячески оказывает содействие в решении возникающих вопросов.

Благодаря помощи ОАО НК «РуссНефть» решился вопрос о спортивной базе ФК «Нефтяник», где располагается офис клуба, учебный класс для теоретических занятий и просмотра обучающих фильмов, музей наград.

Ребята занимаются по графику 5 раз в неделю. Начинающие группы – по 3 раза в неделю. По субботам проходят контрольные игры, товарищеские матчи. Всюду с воспитанниками «Нефтяника» их тренеры. Дети обеспечены спортивной формой, одеждой и инвентарём. Клуб имеет свой автобус, на котором футболисты колесят по городам России.

– Наша цель – не только готовить футболистов, но и уделять большое внимание воспитанию, занятости и ведению здорового образа жизни, – считает главный тренер. – Только так можно оградить детей от алкоголизма, наркомании и других негативных явлений. В прошлом году из 18 воспитанников ФК «Нефтяник» 12 поступили в высшие учебные заведения, где продолжают играть и защищать честь своих вузов. Жалко, конечно, что они уехали из родного посёлка, но мы рады, что выпустили в общество физически сильных, полноценных людей.

В марте 2011 года в р.п. Новоспасское открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр-Юг», построенный по инициативе главы МО «Новоспасский район» Александра Сергеевича Вражнова и при поддержке ОАО «Ульяновскнефть». Теперь футболисты «Нефтяника» могут в зимний период полно-ценно проводить учебно-тренировочный процесс и различные районные и областные соревнования.