В начале июня «МГ» писала о гибели 9-летнего мальчика, который утонул в незаконно вырытом котловане на берегу Волги в парке 40-летия ВЛКСМ на Верхней Террасе. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Стало известно даже название фирмы, которая якобы занималась незаконной добычей песка на территории парка. Но, к сожалению, на этом всё и остановилось…

В апреле 2011 года в мэрию Ульяновска поступило анонимное сообщение о том, что на территории пляжа, что прилегает к парку 40-летия ВЛКСМ, неизвестные незаконно добывают песок. По нашей информации, это сообщение тут же было переадресовано в администрацию Заволжского района, сотрудники которой оперативно выехали на место и даже успели заснять воров за добычей песка. Эти снимки затем попали в природоохранную прокуратуру, которая, в свою очередь, выяснила, что добычей песка без имеющихся на то документов, а значит – незаконно, занималрсь ООО «Ремстроймост». Та самая фирма, которая по заказу власти строит подъездные пути к Президентскому мосту! Руководство ООО тогда дало объяснения, что котлован глубиной в четыре с лишним метра фирма вырыла в целях добычи песка для предстоящей стройки, а о том, что территория парка для подобного не предназначена, никто почему-то не подумал. А может, подумали, но решили, что пропажи с пляжа каких-то двадцати тонн песка никто не заметит, а если и заметит, то не придаст этому значения! И так оно и было до поры до времени – никому котлован, в общем-то, не мешал, и об инциденте с незаконной добычей песка никто не вспоминал. К лету котлован заполнился поднявшейся волжской водой и слился с рекой. О нём бы, может, все благополучно забыли, если бы не несчастный случай, произошедший 1 июня.

В том, что первоклассник Женя утонул именно в том, вырытом в апреле месяце ООО «Ремстроймост» котловане, лично у нас сомнений нет. И именно такой была изначальная версия следствия. Однако руководство «Ремстроймоста» это категорически отрицает. Сначала они заявили, что ребёнок утонул в каком-то другом котловане, хотя поблизости нет ни одной похожей ямы. Потом вообще стали уверять, что их фирма ничего на территории заволжского пляжа не рыла, а все представленные прокуратурой и следственным комитетом доказательства условны…

Добиться правды и наказать виновных в гибели 9-летнего Жени не удалось до сих пор. Может быть, кто-то просто прикрывает фирму, занимающуюся выполнением заказа власти? Надеемся, следствию все же удастся довести начатое дело до конца.