Уголовное дело возбуждено месяц назад по факту обнаружения токсинов в здании Мариинской гимназии, произошедшего весной 2010 года.
Напомним, более года назад после весенних каникул учителя почувствовали резкий запах в одном крыле здания, где осенью 2009 года в 11 классных комнатах проводился ремонт. Руководство гимназии заподозрило, что токсичные вещества могли содержаться в линолеуме.

Часть детей была переведена в другое крыло здания, с обучением во вторую смену, остальные школьники временно учились в школе №6. Согласно заключению экспертизы Центра эпидемиологии и гигиены, содержание токсичного формальдегида в линолеуме превысило норму в 220 раз. Представитель компании Tarkett, производителя линолеума, предположил, что линолеум был испорчен олифой, которой было обработано ДСП. Экспертиза установила, что в ДСП содержание формальдегида в десять раз больше, чем в линолеуме.

Также представитель компании Tarkett заявил о нарушении рекомендаций по укладке напольного покрытия: ДСП и олифа при укладке линолеума недопустимы, линолеум должны были приклеивать клеем к ДВП. Генеральный директор ООО «Группа компаний Петр Великий» Василий Ивахненко не признал вину своих подчиненных, ссылаясь на проектно-сметную документацию института «Спецпроектреставрация», согласно которой производился ремонт. Тем не менее летом 2010 года был произведен повторный ремонт полового покрытия.

– Я шлифовал старые доски, когда почувствовал убийственный запах, который шел от демонтированных стройматериалов, – рассказал «СК» один из рабочих, исправлявших ошибки предыдущего ремонта. – Сразу же сообщил об этом директору школы. В итоге мы положили новые материалы – доски, ДВП, линолеум.

Уголовное дело возбуждено 21 июля. Следователь СКР по Ульяновской области Алексей Моисеев рассказал, что в настоящее время установлено нарушение техники безопасности жизни и здоровья при замене полового покрытия.

Ведутся дополнительные исследования о том, повлиял ли на здоровье учащихся ремонт, выполненный в 2009 и 2010 годах. По сведениям Моисеева, за последний год после вновь проведенного ремонта родители не жаловались на ухудшение здоровья детей.

– По нашим данным, линолеум и лакокрасочное покрытие пола не соответствовали требованиям безопасности, – сообщил Алексей Моисеев.

– Кроме того, во время ремонта из-под пола не была убрана плесень. Сейчас ведется опрос лиц, причастных к делу.

Пока нет достаточных данных, сложно сказать, кто виноват, но вряд ли только подрядчик.

Как прошел 2010-2011 год в гимназии после исправления огрехов ремонта, к сожалению, нам неизвестно. Ее директор Инна Цветкова, сославшись на занятость, отказалась давать какие-либо комментарии: «Мне ничего неизвестно о возбуждении уголовного дела, и сообщить вам я ничего не могу». Вчера, 19 августа, она ушла в отпуск и уехала из города.

Анна Михайлова