В минувшие выходные сотни ульяновцев, живущих и передвигавшихся по улице Кирова, были немало удивлены и обеспокоены появлением на проезжей части саперов с миноискателями. Только потом выяснилось, что искали военные не взрывные устройства, а… канализационные люки, закатанные под асфальт. Накануне же стало известно, какие дороги планируется отремонтировать в следующем году.

Вчера в редакцию «СК» поступило сразу несколько схожих звонков – читатели рассказывали о странной сцене на улице Кирова, случайными свидетелями которой им пришлось стать в пятницу и субботу. Человек в военной форме в сопровождении дорожных рабочих обследовал проезжую часть миноискателем так, как будто это было минное поле. С целью выяснить, что же происходило на улице Кирова на самом деле, корреспондент «СК» обратился в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии. Там подтвердили, что к поисковым работам действительно привлекались военные – с помощью металлоискателей дорожники рассчитывали обнаружить покрытые асфальтом канализационные люки. В предыдущие годы недействующие колодцы дорожники просто закатывали в асфальт. Сейчас, когда укладке нового покрытия предшествует фрезерование, скрытые железные люки превратились в серьезную проблему. К примеру, в прошлом году по этой причине несколько раз выходила из строя дорожная фреза на улице Гагарина.

Тем временем стали известны планы по ремонту дорог в 2012 году. Согласно областной целевой программе «Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области в 2009-2015 годах», утвержденной Постановлением правительства Ульяновской области от 27.04.2011г.

№19/181-П, в будущем году на весь комплекс дорожных работ в регионе должно быть направлено 2,71 миллиарда рублей, 1,3 миллиарда из которых планируется привлечь из федерального центра. Львиная доля средств (648,8 миллиона рублей) пойдет на разработку проектной документации и строительство второго пускового комплекса первой очереди строительства мостового перехода через Волгу в Ульяновске (пять километров). На реконструкцию автомобильной дороги «Сурское-Шумерля» – автомобильная дорога «Москва-Казань» в Сурском районе (30 километров) есть намерение направить 1,4 миллиона рублей, на реконструкцию автодороги «Солдатская ТашлаКузоватово-Новоспасское-Радищево-Старая Кулатка-граница области» (мостовой переход через реку Чечера) Кузоватовского района (47 километров) – 70 миллионов рублей. Разработка проектной документации и начало строительства и реконструкции обходной дороги у Димитровграда (31,9 километра) в 2012 году обойдется в 650 миллионов рублей. Также запланированы разработка проектной документации и начало реконструкции автодороги «Ульяновск-Димитровград-Самара» (40 миллионов рублей), строительство развязки (клеверный лист) на трассе «Ульяновск-ДимитровградСамара» (126,4 миллиона рублей), строительство 4-километрового обхода города Инза (59,5 миллиона рублей), ремонт трехкилометрового участка дороги «Кучуры-Силикатный» Сингелеевского района (50 миллионов рублей), ремонт 4,2 километра трассы «Саранск-Ульяновск» – Сиуч в Майнском районе (64,8 миллиона рублей). Помимо этого, 67,3 миллиона рублей планируется направить на ремонт дорог с твердым покрытием, соединяющих сельские населенные пункты с численностью населения более 125 человек, с протяженностью подъезда до пяти километров к населенному пункту с автомобильными дорогами общего пользования.

Как заявили в мэрии Ульяновска, в областном центре на ремонтные дорожные работы в 2012 году будет направлен 861 миллион рублей.

В следующем году запланирована подготовка к строительству автомобильной дороги по улице Камышинской с выходом на федеральную трассу «Цивильск-Ульяновск», строительство автодороги по улице Новой в микрорайоне «Запад-2» (Заволжский район). Также предполагается выполнить капитальный ремонт дороги по улице Деева (в районе железнодорожного переезда) с расширением проезжей части до четырех полос движения, переносом контактной сети и устройством системы водоотвода. Еще запланирован ремонт дорожного полотна с заменой бордюрного камня по улицам Юности (с расширением проезжей части до четырех полос), Железной дивизии и Марата (с мощением бетонной брусчаткой межрельсового пространства), Кузнецова, Пушкарева (включая мост через реку Свияга), Октябрьской, Аблукова (в районе ТК «Аквамолл»), Генерала Мельникова (жилой микрорайон «Запад-1»), проспекту Ленинского комсомола. Кроме того, во всех районах города будет производиться карточный ремонт дорог и тротуаров. В 2012 году запланированы работы по ремонту и мощению тротуаров по улицам Карла Маркса (до улицы Робеспьера), Минаева, Железной дивизии, Гагарина, а также по ремонту пешеходного моста в селе Карлинское.

На реализацию мероприятий по безопасности дорожного движения в следующем году будет предусмотрено порядка 150 миллионов рублей. В комплекс запланированных работ входит обустройство 15 заездных карманов и посадочных площадок (с установкой остановочных павильонов), строительство светофорных объектов на перекрестке улиц Орлова – Красноармейской, Островского – Можайского, Любови Шевцовой – Розы Люксембург, Железной дивизии – Карла Либкнехта.

Замена бордюрного камня будет произведена на Димитровградском шоссе, улицах Рябикова, Ефремова и у парка «Винновская роща». Также намечено оборудование перильных ограждений общей протяженностью около 2,5 километра, установка и ремонт порядка 100 остановочных павильонов, нанесение дорожной горизонтальной разметки на 32 основных магистралях, установка 700 дорожных знаков, а также ремонт, изготовление и установка искусственных дорожных неровностей на сумму 1 миллион рублей. Асфальтобетонная крошка будет использоваться для отсыпки подъездов к садовым некоммерческим товариществам и грунтовых дорог в пригородной зоне (на сумму 3 миллиона рублей).

Вадим Пилюков