Межрельсовое «ноу-хау». На улице Радищева продолжается ремонт трамвайных путей с использованием новых технологий, сообщала 27 июля Пресс-служба мэрии г.Ульяновска и пояснила, что:

1) – В ходе дорожных работ ведется замена рельсового полотна и обустройство межрельсового пространства мостовой брусчаткой повышенной прочности, которая имеет повышенные эксплуатационные свойства.

2) – Использование брусчатки обеспечит комфортный и безопасный проезд трамваев на долгие годы. По такому принципу до середины сентября текущего года будут капитально отремонтированы трамвайные рельсы на улицах Радищева, Спасская, Ленина.

Александр Пинков подчеркнул, что вплоть до завершения ремонта автомобильных дорог будет лично контролировать качество и сроки соблюдения работ совместно с руководством профильного комитета, подрядными организациями и муниципальным предприятием «Стройзаказчик», которое осуществляет технический контроль за дорожными работами.

Прошел первый дождь после начала работ по укладке брусчатки в межрельсовое пространство. На результат внедрения новых нанотехнологий, призванных обеспечить комфортный и безопасный проезд трамваев на долгие годы, предлагаю посмотреть в фоторепортаже:

«ПО СВЕРХПРОЧНОЙ БРУСЧАТКЕ ПРОЕХАЛИ ПЕРВЫЕ ЛЕГКОВУШКИ»:


Как заявили в мэрии Ульяновска, в областном центре на ремонтные дорожные работы в 2012 году будет направлен 861 миллион рублей.
В следующем году запланирован ремонт дорожного полотна на улицах Железной дивизии и Марата (с мощением бетонной брусчаткой межрельсового пространства).

Основным подрядчиком этой реконструкции является ЗАО «Гипростроймост-Ульяновск». Именно его специалистами в 2010 году были проведены ремонтные работы на Императорском мосту.

Но впереди ещё осенние затяжные дожди, лёд и гололедица, долгая и снежная зима. «Цыплят по осени считают», а мы с вами молча будем следить и считать, сколько брусчатки останется к весне, каждый раз при этом вспоминая красивую и обнадеживающую фразу: «Обустройство межрельсового пространства мостовой брусчаткой повышенной прочности».

P.S.
После открытия движения автотранспорта на этом участке, я уверен, «брусчатка повышенной прочности», вылетая из-под колёс проезжающих автомобилей, побьёт ещё ни одну машину, лобовые стёкла, станет причиной множества автомобильных аварий, искалечив при этом даже пешеходов.

Уложенная брусчатка – это «система домино». Стоит рассыпаться, вылететь одному кирпичику, как тут же за очень короткое время, под воздействием шин автомобилей развалится «всё обустроенное межрельсовое пространство».