Симбирская епархия запустила уникальный проект в сети интернет.
Недавно в социальной сети «ВКонтакте» появилась группа под названием «Батюшка онлайн». Создана она, сообщают в Симбирской и Мелекесской епархии, по благословению архиепископа Прокла. Идея создания такой группы принадлежала православному молодежному клубу УлГТУ.
Участники этой группы имеют возможность задать вопросы священникам и получить на них ответы прямо в сети интернет. От Симбирской епархии с пользователями общаются протоиерей Николай Косых, протоиерей Алексий Скала, протоиерей Димитрий Савельев, протоиерей Иоанн Косых, протоиерей Георгий Каппо, иерей Константин Пашин и другие священники. Кроме представителей нашей епархии, к проекту присоединились священники из Москвы, Ярославля, Самары, Владивостока, Краснодара, Екатеринбурга, Воркуты, Белгорода и многих других городов.
У обитателей сети проект пользуется популярностью – за несколько недель работы в нем зарегистрировалось более пяти тысяч участников со всей страны и стран ближнего зарубежья. Они могут не только задать вопросы вышедшим в сеть батюшкам, но и обратиться к священнику за благословением или с просьбой помолиться о себе и своих близких.
Адрес группы в сети интернет – http://vkontakte.ru/batyushka_online. В дальнейшем, сообщают в Симбирской епархии, опыт организованного уль-яновцами сервиса может быть распространен на всю Россию.
Лидия ПЕХТЕРЕВА