посвящены Александру Варламову, основоположнику российского джаза и уроженцу Симбирской губернии

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Правительством Ульяновской области и Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области по итогам Конкурса «Современная культура на территории Ульяновской области» в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 02.02.2011 года № 34-п «О проведении Всероссийского конкурса культурных проектов «Современная культура на территории Ульяновской области».

Участники международного фестиваля «Varlamov – jazz»:

12 ноября
● Мариам Мерабова и группа Мирайф Россия

Мариам (вокал), Армен Мерабов (фортепиано), Александр Бакунин (бас), Денис Прушинский (саксофон и флейта)

МИРАЙФ – это прежде всего Мариам и Армен Мерабовы, признанные звёзды российского джаза.
Мариам солистка мюзикла “We Will Rock You”, мюзикла, который ставят музыканты группы “Queen” Брайан Мей и Роджер Тейлор по всему миру.
Слушая вокал Мариам, невозможно поверить, что эта певица родом из России, а не чернокожая вокалистка из Нового Орлеана.

● Россия – Ульяновск:
Sound jazz
Руководитель – Илья Бронзов. Новый проект Фонда “Живой звук” предоставляет возможность молодым и талантливым музыкантам показать свое мастерство и познакомить публику со свежими веяниями в музыкальном мире.

Opus

создан в 1988 году, Руководитель – Владимир Гришин. Репертуар группы составляет классика джазовой музыки, а также авторские произведения Владимира Гришина. Ансамбль “Опус” участник джазовых фестивалей регионального, всероссийского и международного уровня – фестиваль им. Олега Лундстрема (Тольятти, 2002), “Движение” (Самара, 2003 и 2005), “Джазовая провинция – 2002. Ульяновск”, “Джазовая провинция – 2004. Ульяновск”, Уфа(2005г). В 2008 году ведущий джазовый критик и музыковед В.Б. Фейертаг включил “Опус” в свою энциклопедию”Джаз в России”. Книга вышла в Санкт-Петербурге в мае 2009года. Сегодня “Опус” активно работает на ульяновской сцене, показывая разноплановые джазовые программы.

● Молдова – Trigon

Руководитель Анатол Штефанец.
В 1994 г. Trigon выступил на международном джаз-фестивале в Гренобле (Франция), и в том же году французским лейблом Silex был выпущен первый CD ансамбля – “Moldavian Wedding In Jazz” (“Джазовая свадьба по-молдавски”). В этом же году трио выступало и записывалось в Болгарии, Румынии и Франции.
В 1995 г. Trigon совершил турне по Испании, Румынии и Франции и 8 декабря дал концерт на Радио Франции.
1996 год принес коллективу Гран-При Французской академии “Шарль Кро” за CD “Джазовая свадьба по-молдавски”; в этом же году Trigon совершил очередное турне по Франции, выступил в Осло (в том числе – с мастер-классом в Норвежской музыкальной академии) и записал в Норвегии альбом “Oglinda” (“Зеркало”).
Затем последовали выступления на джазовом фестивале в Бирштонасе (Литва), на фестивале Fabrik 22 в Гамбурге (Германия), турне по Германии, Нидерландам и Франции.

● Беларусь — Chiefs Band

Солнечная группа Chiefs Band, способная поднять дух, вернуть в тонус организм, измученный трудовыми буднями
Группа “Chiefs Band” – это:
Александр (Алесь-Францішак) Мышкевич – бас-гитара
Юрий Селезнев – вокал
Алексей (Леший) Мощеников – гитара
Андрей (Дзікі Ваўчок) Якубчик – труба
Андрей Альфер – тромбон
Андрей Барило – сакс
Паша Мамонов – барабаны

13 ноября
● Россия – Ульяновск:

Симбирск-бенд
создан в 1988 г. Руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Александр Деркач: “Сначала это был просто военный духовой оркестр при Ульяновском высшем военном техническом училище.Переделать его в джазовый оркестр не составило труда. А вот вырастить и сохранить такой коллектив непросто.”

АКАДЕМИК БЕНД
создан в 1984 г. Руководитель – Николай Новичков. Ежегодно с 1999 г. по настоящее время «Академик-бенд» принимает участие в традиционных музыкальных фестивалях в США -в городе Пидженфордж (США, штат Теннеси) и в городе Бренсоне (штат Миссури). «Академик бенд» представлял джазовое искусство России в культовом месте в канзасском джаз-клубе «Голубая комната»,где начинали и работали многие мэтры мирового джаза. За 25 лет музыканты посетили более 20 стран мира, участвовали во всемирных джазовых фестивалях.

● Татарстан —группа «Jive» и БРАТЬЯ БЛЮЗ
Группа JIVE – известный в России и за её пределами мультиформатный коллектив, исповедующий джаз и другие стили современной музыки, генетически связанные с джазом, участник и лауреат многочисленных музыкальных российских и международных фестивалей.
Общая концепция группы остается неизменной на протяжении многих лет – это создание эмоциональной, стильной, модной музыки, которая дарит настроение радости и вдохновения, творческого созидания, свободы, движения и ритма.
Страница на портале jazz.ru: www.jazz.ru/pages/jive/

«Братья Блюз»

Продолжая движение по Великому Пути Блюза непосредственно к его корням, находящимся в дельте Миссисипи, музыкантам проекта «Братья Блюз» с успехом удается сочетать различные стили, в основе которых лежит Блюз.
«Братья Блюз» образца 2010 года представляют из себя двух активных участников проекта. Как утверждают Равкат Галиев (вокал, губ. гармоники) и Андрей Мардашов (гитара, бэк-вокал), музыканты, играющие вместе блюз, и есть – «Братья Блюз»!!! Страница группы «Братья Блюз»: www.myspace.com/548636162

● Узбекистан — группа «Город Солнца»
Состав участников группы “Город Солнца” (Ташкент-Шымкент):
Булат Мустаев (саксофон), Дмитрий Андронов (фортепиано), Иван Димов
(ударные), Бахыт Мамеков, Рамиль Исанбаев (бас).