Такое предположение сделали представители госэкоконтроля на основе санитарно-химической проверки атмосферы города Ульяновска в октябре.
В ходе анализа проб выяснилось, что содержание формальдегида и диоксида азота в ульяновском воздухе не соответствует необходимым нормам.
Между тем, именно повышенное содержание диоксида азота – который в смеси с водой образует серную кислоту – в ряде случаев приводит к выпадению кислотных дождей.
Формальдегид же представляет из себя пары смолы. Он входит в состав клеящих веществ, использующихся в мебельном производстве. Именно на мебельное производство, а точнее на сжигание отходов мебельного производства и лаков, и грешат экологи, говоря о причинах загрязнения.
Так, например, буквально в этом месяце поступила жалоба от гражданки, проживающей в Заволжском районе. Суть обращения в том, что в промзоне (проезд Инженерный) идет сжигание мусора и отходов мебельного производства, обжиг проводов. Вся вонь и гарь летит в окна многоэтажных жилых домов. Причем, по словам жильцов дома, «дымить» предприниматели начинают исключительно по ночам. Окна открывать невозможно. Глава госэкоконтроля отметил, что люди боятся обращаться в органы. «Это язва нашего города», – считает он.
Однако, по словам представителей ведомства, этот «единичный случай» не идет ни в какое сравнение с ситуацией в 2006 году – госэкоконтроль тогда только образовался, и жалобы были постоянными. «Мы регулярно ездили в рейды, привлекли ряд компаний, включая «Александрийские двери», например. То, что мы наблюдаем сейчас, – мелочи, по сравнению с тем, что было тогда. Сизый воздух постоянно висел над Новым городом», – вспоминают экологи.
К сожалению, динамика изменения уровня загрязнения все равно «на повышение», то есть с каждым годом воздух города становится все более и более вредным. Специалисты связывают это только с оживлением производства – экономическое развитие города ведет к ухудшению экологической обстановки.
Независимые специалисты в области здравоохранения уже бьют тревогу, ведь цена за этот экономический рост культурной и авиационной столицы – фактически, здоровье ульяновцев, повышенное содержание вредных примесей в воздухе, по их словам, может приводить и к легочным заболеванием, и к раку. Так, формальдегид, согласно научным справочникам, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. В свою очередь, диоксид азота, даже в небольших количествах, способен повысить риск возникновения симптомов респираторных заболеваний, таких как острый бронхит и кашель, особенно у детей. Ряд исследований показал, что при воздействии NO2 возрастает аллергическая реакция на вдыхаемую пыльцу. Вообще, люди с астмой и дети в целом считаются более уязвимыми для этого соединения. Более того, нет никаких свидетельств о том, что существует пороговый уровень для воздействия диоксида азота, ниже которого никаких последствий для здоровья не ожидается.
Официальная позиция минздравоохрания области пока под вопросом – представители ведомства готовятся провести собственные изыскания о степени угрозы этих соединений.
Творогов А.