2 декабря 2011 года, в рамках общероссийской акции «Не дадим украсть наши голоса!», в УЛЬЯНОВСКЕ на пл. ЛЕНИНА, проведен пикет организованный областным комитетом КПРФ. Участие в нем приняли также представители ульяновской областной комсомольской организации, партии «Патриоты России», региональных общественных движений «За достойную жизнь!», «Победа», «Патриоты».
В своих выступлениях участники пикета говорили об уже имеющихся фактах использования административного ресурса в пользу партии власти – таких, как объявление 4 декабря рабочим днем на ряде предприятий, с одновременным требованием прибыть на работу с открепительными талонами, массовое участие представителей органов власти, вплоть до министров областного правительства, мэра города и губернатора в агитационной кампании, в том числе, в рабочее время. Сопровождается все это широковешательными обещаниями различных благ, которые граждане получат в случае победы партии власти.
Буквально шквал сообщений о противозаконных методах агитации со стороны руководства различных организаций обрушился на предвыборный штаб КПРФ. Сообщают и о тотальном привлечении к этой деятельности работников бюджетной сферы – учителей, врачей, работников дошкольных воспитательных учреждений.
Все это подтверждает, что партия власти, сознавая шаткость своих позиций, готова идти на нарушение законодательства.
Пикеты под лозунгом «Не дадим украсть наши голоса!» состоялись во всех районах области.