Морозным субботним утром на ульяновском стадионе «Заря» с утра царило необычное оживление. Одна за другой подъезжали машины, из которых в спортивной одежде выходили люди, по возрасту немолодые, но по горящим глазам и улыбкам на лице готовые к спортивному бою.
Ульяновское Региональное Отделение Союза пенсионеров России при поддержке областного департамента спорта проводило первую зимнюю Спартакиаду пенсионеров.
Открывая ее, председатель Правления Регионального Отделения СПР Чернышев Александр Владимирович поблагодарил участников Спартакиады за энтузиазм и пожелал всем доброго здоровья и хорошего настроения.
Программа Спартакиады была обширной и увлекательной. Сначала участников ждали испытания в комбинированной эстафете. Команда из 4 человек “(2 женщины и 2 мужчины) должна была пройти 4 этапа. На первом участница на лыжах пробегала 250 метров, затем она снимала лыжи и садилась на санки. Член команды, мужчина, вез ее на скорость. Женщины шутили: « Это нам подарок к 8 марта. Обычно мы внуков возим, а здесь нас катают».
На третьем этапе вторая участница команды должна была пронести на коромысле 2 ведра, заполненных снегом. Как ни странно, этот забытый деревенский «инвентарь» ни у кого не вызвал затруднений.
На четвертом этапе мужчина должен был провести мяч хоккейной клюшкой между лежащими препятствиями.
Команда-победительница определялась по минимальному времени. Почетное 4 место заняла команда местного отделения СПР Сенгилеевского района, третье место – у Ульяновского района, второе – у Цильнинского района. Золотыми призерами эстафеты стали карсунцы.
Не менее азартным и зрелищным было второе испытание для команд -хоккей на валенках (деревенский хоккей). Бабушки и дедушки одинаково отчаянно старались забить мяч в ворота соперника. Чтобы выйти в финал, командам Сенгилеевского и Ульяновского районов пришлось сыграть по три игры. Четвертая финальная игра определила победителя. Им стала команда Ульяновского района, серебро досталось сенгилеевцам.
Свободные от хоккея участники в это время грелись в спортзале. Все с удовольствием участвовали в соревнованиях по армреслингу, ДАРТСу, стрельбе из «воздушки». Участников подбадривали болельщики.
Судьи подвели итоги, подписаны Грамоты, разложены призы, медали, кубки. Наступил торжественный момент награждения победителей. Каждая названная фамилия, команда вызывает крики «Ура!», аплодисменты. Победители фотографируются с организаторами, судьями.
Праздник завершился товарищеским обедом в одной из школ города. Аппетит у всех был отменный.
До свидания, зимняя Спартакиада! Здравствуй, Спартакиада летняя!