19 марта 2012 года в 18:00 в центре Нового города – той части Заволжского района города Ульяновска, что находится в непосредственной близости к аэропорту «Восточный», который руководство страны намерено передать для размещения базы НАТО, ульяновскими коммунистами проведен пикет.
И правительственные чиновники, и местный губернатор Сергей Морозов пытаются замаскировать преступную антигосударственную сущность этих планов россказнями о том, что будет создана не база, а транзитный пункт для вывоза из Афганистана имущества натовского контингента. Сговаривались «партнеры» весьма конспиративно, даже не поинтересовавшись мнением народа России и ульяновцев в частности. Понимая, что этот дикий план вызовет решительный протест и может существенно попортить образ «патриота и государственника», старательно создававшийся для предвыборной агитации за беспартийного лидера «Единой России», сообщили они о своих намерениях уже после выборов Президента России.
Все разумные люди прекрасно понимают, что как бы ни называли натовскую структуру на российской земле, она в любой момент может быть развернута в полноценную военную базу. Нынешняя власть, традиционно занимающая позицию «Чего изволите?» ни суверенитет, ни безопасность отстоять не способна.
Невозможно с позиции здравого смысла объяснить намерения расположить натовскую структуру на территории воздушной гавани, которую использует размещенная неподалеку 31-ая воздушно-десантная бригада.
Серьезные опасения вызывает реальная возможность превращения канала переброски военного имущества в канал перевозки наркотиков. Ульяновская область, как неоднократно сообщалось в средствах массовой информации, является одним из лидеров позорного рейтинга по распространенности наркомании. При появлении нового пути наркотрафика процесс этот ускорится многократно.
Не исключена и заброска на нашу территорию оружия и боеприпасов, распространение возбудителей опасных инфекционных заболеваний.
Во время пикета молодые члены партии раздавали областную партийную газету «Левый марш». Жители района авиастроителей с интересом знакомились с опубликованными в ней материалами, среди которых имеется и статья о планах по размещению структуры НАТО на территории области.
Протестные мероприятия будут продолжены.
26 марта в 18:00 в Заволжском районе у Дома связи (пр. Ульяновский, д. 9) будет проведен митинг протеста. Уведомление в администрацию города подано. Приглашаем всех, кому дороги честь и безопасность нашей Родины, принять участие в этом митинге.

Пресс-служба Ульяновского обкома КПРФ