В соответствии с критической статьей «Приоритетная афера. Юрий Шевченко посылает SOS», опубликованной на сайте Ulpressa.ru 21 марта 2012 г., Министерство сельского хозяйства Ульяновской области сообщает, что проект «Новая деревня» предполагает создание агрокомплекса, включающего в себя 160 современных мини-ферм по производству животноводческой и растениеводческой продукции, мясоперерабатывающего, молокоперерабатывающего и комбикормового заводов, а также 128 комфортабельных фермерских домов с необходимой сопутствующей инфраструктурой (торговый центр, детский сад, школа, медпункт, спортивные сооружения и т.п.).
Финансирование всего проекта (строительство деревни и ферм-сателлитов) ведётся за счет собственных средств инвестора.
Субсидии из федерального и областного бюджетов на реализацию проекта не выделялись.
На текущий момент на собственные средства компании-инвестора проекта построены 24 дома на 28 квартир и животноводческие фермы семейного типа.
По состоянию на 01 марта 2012 года число работников составляет 32 человека.
В штатном режиме работает молочная ферма крупного рогатого скота (поголовье 26 голов, в том числе 22 коровы), свиноферма (72 головы) и козья ферма (139 голов). В ближайшее время планируется завоз 120 голов овец. Кормов всех видов для поголовья сельскохозяйственных животных заготовлено в достаточном количестве.
Во втором квартале 2012 года планируется запустить комбикормовый завод.
Надой на 1 фуражную корову за январь-февраль 2012 года составил 422 кт, среднесуточный привес свиней 450 грамм.
В 2012 году посевные площади будут увеличены до 800 га.
В настоящее время строительные работы приостановлены ввиду отсутствия денежных средств. Заявка на получение кредита, поданная в начале 2011 года, рассматривается кредитным комитетом Внешэкономбанка.
При реализации второй очереди проекта предполагается строительство производственных ферм-сателлитов в существующих деревнях, расположенных в сорокакилометровой зоне, вокруг строящейся деревни.
Первые 30 ферм строятся за счет и силами компании-инвестора проекта, монтируются и устанавливаются в существующих селах и деревнях, на земельных участках, находящихся в собственности у физических лиц.
С данными физическими лицами заключаются договора купли-продажи.
Финансирование сделки берет на себя ОАО «Россельхозбанк» по договору кредитования физического лица, в котором ферма выступает предметом залога. На поступившие от реализации ферм денежные средства, строятся следующие 30 ферм, которые реализуются по такой же схеме.
Таким образом, используя свои первоначальные инвестиции, компания-инвестор проекта планирует построить 600 ферм-сателлитов, в течение 2-х лет.
После запуска фермы-сателлита управляющая компания берет на себя обязательства по обеспечению фермера животными для откорма, кормами, ветеринарным обслуживанием, а также последующим сбытом готовой продукции.
В целом, в рамках реализации проекта предполагается строительство 600 ферм-сателлитов, в т.ч.:
– свиноводческая ферма (откормочная на 300 голов/год) – 180 ед;
– молочная ферма крупного рогатого скота (на 12 голов) – 60 ед;
– овцеводческая ферма (откормочная на 120 голов) – 100 ед;
– козоводческая молочная ферма (на 48 голов) – 60 ед;
– птицеферма (откормочная на 4000 голов) – 200 ед.
Таким образом, реализация проекта позволит решить проблему трудоустройства сельских жителей, обеспечения их комфортабельным, доступным жильем и современной социально-бытовой инфраструктурой не за счет государственных дотаций и субсидий, а за счет дохода управляющей компании.

И.о. Министра М.Н. Монин