Юрий Шевченко:
«По большому счету всё, что нужно от власти – это
ее административный ресурс. Чтобы реализовать такой проект,
за который мы взялись, особенно на первом этапе, нужно
сломать массу бюрократических препятствий. Остальное
сделаем сами»

КАК ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ

«Ульяновскую «Новую деревню» признали приоритетной для капиталовложений». Подобными сообщениями 1 ноября 2010 года были переполнены новостные ленты региона. По словам Якунина, «Новая деревня» – уникальный инновационный проект.

«С этим трудно не согласиться. Но в данном, конкретном случае, необходимо добавить: «Новая деревня» – уникальный проект… очередного обмана ульяновцев, очковтирательства и растранжиривания регионального бюджета в интересах иногороднего инвестора, при непосредственном участии афериста куриных дел Юрия Шевченко и наших чиновников», – возражал на всеобщие восторги автор этих строк 5 ноября 2010 года на проекте «Улпресса» в материале «Новая деревня» – приоритетная программа для «Новой аферы»

ОТКУДА ВОЗНИКЛА ИДЕЯ О “НОВОЙ ДЕРЕВНЕ”?

Отстраненный в свое время за невыплату зарплаты от руководства судом, генеральный директор ООО «Юнистрой» Юрий Шевченко, по натуре великий комбинатор, появился на сайте губернатора Морозова с новым инновационно-амбициозным проектом 06.08.09. Стало понятно, что неоднократно привлеченный ранее к административной ответственности за грубое нарушение трудового законодательства (за невыплату зарплаты), вместо заслуженного наказания, был приближен к губернатору, как идейный вдохновитель создания очередного кластера.

Новая инвестиционная программа Юрия Шевченко и губернатора области Сергея Морозова и на этот раз была представлена и озвучена громко и пафосно – «новый амбициозный проект, не имеющий аналога в мире» под названием «строительство ферм хуторского типа».

КАК ПРОЕКТ «НОВАЯ ДЕРЕВНЯ» СТАЛ ПРИОРИТЕТНЫМ ДЛЯ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ

Если проекты любого строительства, включая объекты социально-бытового назначения и производства, требуют решения и разработки проектных институтов и научно-исследовательских лабораторий, обоснованной экспертизы и заключений, расчетов и экономических подтверждений, то в нашей области эти функции взяли на себя единороссы, превратившие утверждение проекта в шоу-бизнес, сопоставимый отбору моделей на конкурсах красоты.

Пути дальнейшего развития сельского хозяйства в федеральном округе были рассмотрены в Ульяновске на Межрегиональной партийной конференции «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года», где партийцы отбирали сельскохозяйственные проекты… SMS-голосованием!!!

По результатам SMS-голосования участников секции «Перспективные направления развития сельского хозяйства», проект «Новая деревня», реализуемый на территории Новомалыклинского района Ульяновской области, набрал наибольшее число голосов. СМИ в те дни писали: «Местные единороссы победили в SMS-голосовании». Участники данного «шоу», подведя итоги конференции, отправили SMS даже самому Путину!.

ДАЛЬНЕЙШИЙ ПИАР – В СМИ
Репортаж Первого канала, 19 сентября 2010: «Единая Россия» обсудила планы экономического развития регионов /видеонарезка/

«Новая деревня»: луч света в темном царстве?
Репортаж телеканала AMTV.RU, 14 июня 2010

При подготовке предыдущего материалая побывал на месте событий 07.10.2010 года и был очевидцем того, что действительно фермеры начали приезжать для трудоустройства. Некоторые из них на тот момент уже приступили к работе и занимались выращиванием показанных в телесюжетах коз. Были и фермеры, занимающиеся молочным скотоводством и свиноводством.
Размножаться, правда, эти животные должны были неслыханным для российского крестьянина способом – экстракорпоральным оплодотворением, стоимостью в 1 млн. евро.

Так выглядела деревня :

Изучив доступные для ознакомления документы, и зная Ю.Шевченко с шамановских времен, я тогда еще предупреждал, что:

1) – деньги работников будут украдены, т.к. созданы все условия для мошенничества по аналогу обманутых дольщиков ООО «Капстрой».
2) – проект внедряется исключительно для распила бюджета и с целью обобрать 160 молодых семей, оформив на них кредит банка и не указав при этом в договорах, кто будет выплачивать ежемесячные налоговые отчисления в социальные фонды;
2) – инвестор юридически не является ответственным лицом за получаемые кредиты и в любой удобный, но выгодный для него момент, «исчезнет» с игрового поля.

Основной задачей штатного комбинатора Ю.Шевченко на тот момент было: войти в доверие к руководству обладминистрации, нарисовать на бумаге и воплотить в макете бредовую идею, суметь красиво ее преподнести, приложив максимум усилий получить статус «Приоритетный проект», дабы провернуть очередную аферу. Как всегда, ему снова повезло.

Со слов губернатора перед TV камерами мы услышали, что: «В правительстве Ульяновской области проекту «Новая деревня» присвоили статус приоритетного». Это дает инвесторам право:

– на освобождение от налогов до восьми лет на транспорт, прибыль, имущество;
– субсидирование процентных ставок по кредитам;
– возмещение затрат на обучение и переобучение;
– проведение инженерных сетей, коммуникаций, автодорог за счет регионального бюджета.

Губернатор Морозов 14 июня 2010 года в репортаже телеканалу AMTV.RU на 06:10 минуте озвучивает цифру (дословно): «…Порядка 300 млн.рублей. На сегодняшний день мы будем всё это компенсировать»

Кроме этого, на портале «Новомалыклинский район» можно найти следующую информацию за 2009 год :
– Компенсация части затрат сельхозпроизводителей на приобретение сельскохозяйственной техники позволило увеличить ее приобретение. В лизинг ООО «Александровка» закупила сельскохозяйственной техники на 37 млн. рублей.

Не надо также забывать, что на льготных условиях переданы инвестору «Паркхаус» в собственность 2000 га пашни и 160 га земли под строительство деревни. Сам «Паркхаус» входит в ООО «Молл Менеджмент», которое зарегистрировано в 2005 году в Самаре, но на 98% принадлежит Кипрской компании Real Estate Management Ltd (данные Росстата) и входит в австрийский фонд Atrium.

КОНЕЦ ИННОВАЦИОННОЙ АФЕРЫ

14 марта 2011 года
Два уголовных дела возбуждены в Ульяновской области по инвестпроекту «Новая деревня»

Следственные органы в Ульяновской области возбудили уголовное дело в отношении руководства фирмы ООО «Аристел» – застройщика агрокомплекса «Новая деревня», которое подозревается в невыплате налогов и зарплаты сотрудникам на сумму в 13,5 миллионов рублей. Еще одно уголовное дело возбуждено против автора этого инвестпроекта.

По версии следствия, в период с 1 июля 2009 по 31 июля 2010 года руководство указанной организации (ООО «Аристел») умышленно не выполнило обязанностей налогового агента и не перечислило в бюджет около 4,5 миллионов рублей налога на доходы с физических лиц, удержанного с сотрудников предприятия. Кроме того, в период с 1 июня по 30 октября 2010 года руководство общества не выплачивало своим сотрудникам вознаграждение за труд. По данным ведомства, общество не выплатило работникам 9 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении руководства ООО «Аристел» возбуждено по части 1 статьи 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента) и части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), которые предусматривают до двух лет и до одного года лишения свободы соответственно.

Как сообщает СК, это уже второе дело по «Новой деревне». Уголовное дело по таким же статьям было возбуждено в отношении руководителя проектной организации ООО «Промтехпроект» 53-летнего Юрия Шевченко, который является автором проекта «Новая деревня».

По версии следствия, подозреваемый с 1 января 2008 года по 31 июня 2010 года не заплатил налог в 2 миллиона рублей и задолжал своим работникам 4,5 миллиона рублей.

И хотя в настоящее время, как сообщает СК, «проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», «расследование уголовного дела продолжается». Но расхищенные с помощью господина «Шевченко и К» денежные и материальные средства в миллионы рублей, разрушенные надежды молодых семей, вовлечение граждан в пожизненную долговую кабалу, оставление их без куска хлеба – все вышеперечисленное никак не соизмеримо с тем, что в настоящий момент вменяется господину Шевченко. Или я что-то недопонимаю? Согласуется ли квалификация вменяемых «Шевченко и К» противозаконных действий с принципом неотвратимости наказания за содеянное? Или теперь нам остается надеяться лишь на «божью кару»?

МИРАЖИ «НОВОЙ ДЕРЕВНИ»

17 марта сего года я побывал в «Новой деревне» и подтверждаю, что село «умерло!». Все построенные дома пустуют, не отапливаются, а значит, с приходом весны, всё это начнет разваливаться. В деревне не проживает ни один житель. Первыми убежали обманутые фермеры, отобранные по всероссийскому конкурсу: 1 из 160 пожелавших работать в Ульяновской области. Последний житель – Юрий Шевченко, сбежал от кредиторов и, со слов очевидцев, «Искать его надо в Самаре или на Кипре».

Остается лишь задать вопросы Контрольно-счётной Палате УО, прокуратуре и Следственному Комитету:

1) – Не является ли возбуждение уголовных дел по легкой статье: ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) преднамеренным уводом от ответственности за хищения в особо крупном размере самого Шевченко и тех, под чьим покровительством он работал? Поэтому, как налогоплательщик и гражданин хочу спросить:
а) – Была ли компенсирована в 2010 году инвестору сумма затрат, озвученная губернатором, т.е. 300 млн.рублей;
б) – Субсидируются ли процентные ставки по кредитам инвестору;
в) – Какую пользу и выгоду приносит в данное время региону «совместно сляпанный инвестпроект»;
г) – Кто из чиновников, как соучастники этой аферы, будет отвечать за обманутых фермеров и строителей, оставшихся без зарплаты и средств к существованию.

Такая картина сегодня в «Новой деревне»:

(За качество фотографий прошу извинить, был сильный снегопад)

Отдельно хочу обратить ваше внимание и подчеркнуть, что к данному проекту и к возможному «распилу», к лоббированию интересов инвестора, равно как и к проходимцу Ю.Шевченко, сегодняшний состав Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, в лице Министра Александра Викторовича Чепухина, назначенного на эту должность с 1 декабря 2010 г., его заместители отношения не имеют. Построенная «Новая деревня» им досталась «в наследство» от предшественников.

P.S.
Полную криминальную биографию Ю.Шевченко за период его пребывания на территории Ульяновской области для наших чиновников, следственных органов и читателей я расписал в октябре 2010 года в материалах:
1) – От яиц до экстракорпорального оплодотворения или как летают на петушиных крыльях – 1
2) – От яиц до экстракорпорального оплодотворения или как летают на петушиных крыльях – 2
3) – От яиц до экстракорпорального оплодотворения или как летают на петушиных крыльях – 3