«Молодёжка» уже рассказывала, с какими вопиющими нарушениями проводился ремонт дорог областного центра в 2010 и 2011 годах.
Качество работ ульяновцы характеризовали одним словом – «катастрофа». Сейчас прокуратура выявила ещё более шокирующие факты. 12,5 миллионов рублей, выделенных из бюджета города на ремонт дорог, чинуши МУП «Ульяновскдорремсервис», которое и занималась ремонтом, попросту украли!
Мошенничество в особо крупном размере в дорожной деятельности МУП «Ульяновскдорремсервис» выявила Прокуратура Ленинского района. Это предприятие, заключив с Комитетом дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Ульяновска контракт, в 2010-2011 г.г. занималось ремонтом асфальтового покрытия дорог областного центра – на улицах 12 Сентября, Кирова, Московском шоссе, Локомотивной, Радищева, Спасской, проспекте Нариманова и других. В актах, которые это предприятие предоставляло в комитет, чётко прописывалось, сколько и каких материалов было затрачено на ремонт
– вплоть до каждой копейки. И, исходя из этих данных, комитет начислял деньги «Ульяновскдорремсервису» за работу. Однако, как установила прокуратура, документы эти оказались подложными! Должностные лица «Ульяновскдорремсервиса» завышали показатели затраченных на ремонт материалов. Проще говоря, вместо указанного в документах количества щебёнки клали гораздо меньше. Неудивительно, что наши дороги похожи на решето! Но и это не всё. Оказывается, аналогичным образом дельцы «Ульяновскдорремсервиса» озолотились и в зимний период, когда посыпали дороги реагентами и вывозили с улиц снег. И тогда они выполнили работ на гораздо меньшую сумму, чем указали в документах. В общей сложности городской казне нанесён ущерб в 12,5 млн рублей. И это только то, что прокуратура уже установила. Не исключено, что сумма окажется ещё более внушительной.
Кроме того, в деле, возможно, замешаны и чиновники Комитета дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства Ульяновска. Директором «Ульяновскдорремсервиса» в то время являлся Александр Имидеев, а комитет возглавлял Константин Иваненко. Это те самые уже не раз оскандалившиеся господа, привлечения которых к уголовной ответственности «Молодёжка» требует уже не первый год! Сейчас материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В случае, если мошенничество в особо крупном размере будет доказано, виновным светит до 10 лет тюрьмы.
Вопросы есть и к самому ремонту. Наверняка, многие ульяновцы обратили внимание на такую ситуацию: одну яму залатали, а соседнюю оставили, как есть. Взять хотя бы ул. Радищева в Ленинском районе. По нашей информации, делается такой выборочный ремонт для того, чтобы проезд по дороге вовсе не закрыли сотрудники ГИБДД. Есть определённые нормативы, по которым дороги признают аварийными – грубо говоря, на километр дорог положено определённое количество ям, выбоин. На пару-тройку ям меньше – всё, дорога «нормальная», можно ездить.
В бедственном положении находятся и областные дороги. За 2011 и первые 3 месяца 2012 года в области из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна произошло 69 ДТП, в которых 30 ульяновцев погибло и 128 ранено! Цифры просто ужасающие! Как выяснила прокуратура, на каждый километр областных дорог траты на содержание и ремонт полотна составляют всего 163,8 тысячи рублей, тогда как по закону норматив составляет 754 тысячи рублей. Как итог – дороги по всей области изношены более чем на 70%.
От «МГ». В советские времена ушлых чинуш, ворующих деньги из бюджета, давно бы расстреляли, сейчас же с них – всё словно с гуся вода. Остаётся надеяться, что все виновные в дорожном мошенничестве на свободе долго не останутся. Из-за хапуг и убийственных по их вине дорог не должны гибнуть невинные люди.