12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». 12 июня стало праздничной датой с 1992 года. День новой России.

12 июня отмечается как день города в Бутурлиновке, Великом Новгороде, Воскресенске, Ижевске, Кемерове, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Лесном, Минусинске, Пензе, Перми, Саранске, Снежинске, Соколе, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Уфе, Ханты-Мансийске, Лихославле, Петровске-Забайкальском, Камень-на-Оби. Ульяновску 12 июня исполнилось 364 года. Дата не круглая, но тем не менее… День Города.

Праздник в Ульяновске начался с нестерпимой жары, однако людские массы эта жара не напугала нисколько. Единственное – некоторые предпочли максимально легкие туалеты. По странному стечению обстоятельств, это оказались против ожидания не молоденькие девушки, а водители маршруток. Один из них, тот, что вез меня на праздник, встречал день России в одних трусах и с полотенцем на шее. Но ни о том речь. Жара стояла нестерпимая, а люди все прибывали и прибывали…

День независимости России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете, Президент РФ В. В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

Но уж если цитировать… «Тут и тут красные сгустки, Площади как платки туберкулезного. В небо ударил копытами грозно разнузданный конь русский», – писал А. Мариенгоф почти сто лет назад. Писал о революции и маршах народного протеста. В определенном контексте довольно актуально звучит, поэтому сегодня, на площади Ленина, я и вспоминал именно эти стихи. Такая особая атмосфера. Нестерпимая духота людской массы постепенно растворяла в себе ощущение праздника. На сцене – бойцы. «Общество российских бойцов» (осмотрительно, вот назовись они «русскими бойцами» – обвинили бы в национализме). Разбивают кулаками и ногами деревянные доски в манере японского каратэ. Поворачиваю голову – за спиной им рукоплещут зрители. Мальчишки лет тринадцати с благоговением смотрят на стокилограммовых бойцов. Ну да ладно, доски разбиты, а толпа шагает в следующий «круг» праздника независимой и суверенной России.

Трудно забыть, что в столице именно в это время шел «Марш миллионов». Не совсем «марш», а скорее митинг, да и “миллион” оказался неполноценным – официально насчитали всего 18000… Короче говоря, на революцию это, как говорят, явно не тянет. Скорее дым революции, но без обязательного после дыма огня. До Ульяновска даже «дым» не дошел. То ли родина Ленина, наконец, отреклась от революционных идей, то ли – и что вероятнее – бессодержательная белая «революция» всем порядком надоела.

Тем временем в Ульяновске зрители сменили объект интереса. Изумленная публика потихоньку окружала молодых ребят – девушку и парня. Подхожу ближе и приглядываюсь – те босиком ходят по битому стеклу. На спинах – белым по черному надпись «Русское Воинское Искусство». К ним вдобавок – камуфлированные штаны. Незамедлительная, но невольная ассоциация – наверное, эти разрушенные доски и хождение по битому стеклу должны что-то особое значить в День России. Или все-таки нет?

Кстати, националисты, сегодня молчали и в Ульяновске и в стране. Не их это праздник. Не молчали они вчера – оказывается, 11 июня 1858 года имперское, черно-желто-белое полотно стало государственным флагом Российской империи. Флаг просуществовал недолго, но время его существования – время изменений в стране. Это было время Великих реформ Александра II.

Молчали и многие другие, практически все. Не было эффектных «перфомансов», ставших привычными за последние месяцы. Ничего кроме праздника, сильно напоминающего чистотой жанра старый добрый первомай. А ведь было что показать. Вот девятого мая – строй машин, разукрашенных надписями «За Сталина!», «За Победу!» со знаменами, гудками и девушками на крышах автомобилей маршем проехал по центру. Красные флаги торчали почти над каждой машиной. День пограничника – тот же же строй, но уже теперь со знаменем погранвойск… Впрочем, много чего было за последнее время. А сегодня?

Программу «Дня России» продолжал масштабный концерт с участием казачьих войск. Хотя это уже неважно. Ответ на вопрос, зачем пришли люди на площадь Ленина в день образования своего государства, удивительно прост. Праздник, он и есть праздник. Не важно, на какой идеологической базе. Ну а что касается стекла, досок и камуфляжа, то это такой особый провинциальный антураж последнего времени. Может быть, пролетая над Ульяновском невзначай, задумается над этим знаком НАТОВский пилот. Вроде как – к встрече готовы…

Творогов А.