С 26 июля на сайте ulgov.ru предложено обсуждение проектов областных законов
«О нахождении со слабоалкогольными напитками и (или) пивом в общественных местах»
и
О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области» . Обсуждение заканчивается 26 августа.

По указанным ссылкам находятся проекты документов и пояснительные записки к ним.

Запрет на НАХОЖДЕНИЕ…
Предлагается запретить нахождение граждан «в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, со спиртосодержащей продукцией и алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, целостность заводской (промышленной) упаковки которых нарушена, так как такое поведение является пренебрежением к общепринятым нормам нахождения в общественных местах, отрицательно влияет на нравственное воспитание молодого поколения и вырабатывает стереотип поведения, при котором употребление алкоголя становится естественным».
Предлагается запретить нахождение «в подъездах, на улицах, стадионах, в скверах, парках, на пляжах, в транспортном средстве общего пользования городского и пригородного сообщения, в местах проведения массовых культурных и спортивных мероприятий, за исключением объектов, в которых оказываются услуги общественного питания, с пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, а также с алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, расфасованными в одноразовые пластиковые стаканы, полиэтиленовые пакеты, а также в бутылки, металлические банки, тетрапаки или иную заводскую (промышленную) упаковку, целостность которой нарушена».
Наказание – административная ответственность, предусмотренную Кодексом Ульяновской области об административных правонарушениях.

Дополнительное ОГРАНИЧЕНИЕ…
Предлагается ввести дополнительные ограничения времени и условий розничной продажи алкогольной продукции.
Если закон будет принят, то «На территории Ульяновской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 23 часов и с 8 часов до 11 часов, а 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября – с 8 часов до 23 часов, в субботу и воскресенье не допускается розничная продажа алкогольной продукции, с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 11 часов до 23 часов, за исключением…»:
1) розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой кафе и ресторанами при оказании ими услуг общественного питания;
2) розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли;
3) розничной продажу алкогольной продукции в целях проведения поминок…
Проект закона предполагает введение ПОЛНОГО ЗАПРЕТА ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЕМ «на территории отдельных населенных пунктов Ульяновской области». Предложение запрета должно быть поддержано более чем 2/3 избирателей, зарегистрированных на данной территории.
До 1 января 2013 года дополнительные ограничения не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции…
Если есть предложения, идите по ссылкам, указанным выше, или оставляйте свои комментарии здесь.
ДЛЯ ЛЕНИВЫХ :) под катом  – ПРОЕКТЫ ЗАКОНОВ И ЗАПИСКИ К НИМ…


Проект
ЗАКОН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О нахождении со слабоалкогольными напитками и (или) пивом в общественных местах

Настоящий Закон устанавливает запрет на нахождение граждан в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, со спиртосодержащей продукцией и алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, целостность заводской (промышленной) упаковки которых нарушена, так как такое поведение является пренебрежением к общепринятым нормам нахождения в общественных местах, отрицательно влияет на нравственное воспитание молодого поколения и вырабатывает стереотип поведения, при котором употребление алкоголя становится естественным.
Статья 1.
На территории Ульяновской области запрещается нахождение в подъездах, на улицах, стадионах, в скверах, парках, на пляжах, в транспортном средстве общего пользования городского и пригородного сообщения, в местах проведения массовых культурных и спортивных мероприятий, за исключением объектов, в которых оказываются услуги общественного питания, с пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, а также с алкогольной и (или) спиртосодержащей продукцией с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, расфасованными в одноразовые пластиковые стаканы, полиэтиленовые пакеты, а также в бутылки, металлические банки, тетрапаки или иную заводскую (промышленную) упаковку, целостность которой нарушена.
Статья 2
Нарушение настоящего Закона влечет административную ответственность, предусмотренную Кодексом Ульяновской области об административных правонарушениях.
Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов
г. Ульяновск
«____»___________2012 года
№________-ЗО

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
По инициативе управления МВД России по Ульяновской области подготовлен проект закона Ульяновской области «О нахождении со слабоалкогольными напитками и (или) пивом в общественных местах».
Пребывание в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, а также с алкогольной и спиртосодержащей продукцией с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, целостность упаковки которых нарушена, является самостоятельным административным проступком, характеризующимся пренебрежением к общепринятым нормам нахождения в общественных местах.
Необходимость введения данного запрета вызвана тем, что привлечение граждан, пребывающих в общественных местах с пивом и слабоалкогольными напитками, целостность упаковки которых нарушена, к административной ответственности по статье 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невозможно, так как перечень объектов, на которых установлен запрет – ограничение потребления (распития) алкогольной продукции не соответствует требованиями Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Законопроект является одной из мер, направленных на защиту общественной нравственности, общественного порядка на улицах населенных пунктов области.
Принятие законопроекта будет способствовать оздоровлению социальной обстановки, уменьшению количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также обеспечит комфортные условия для нахождения граждан в общественных местах.
Подобный закон на протяжении двух лет действует в Кировской области. Его применение существенно влияет на состояние общественного порядка и благоустройство населённых пунктов.
Директор департамента по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области Л.А. Крутилина

ПРОЕКТ
О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области»

Внести в Закон Ульяновской области от 30.11.2011 №220-ЗО «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области» («Ульяновская правда» от 07.12.2011 № 138; от 06.04.2012
№ 36) следующие изменения:
1) статью 2 изложить в следующей редакции:
«Статья 2. Дополнительные ограничения времени и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области

1. На территории Ульяновской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 23 часов и с 8 часов до 11 часов, а 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября – с 8 часов до 23 часов, в субботу и воскресенье не допускается розничная продажа алкогольной продукции, с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 11 часов до 23 часов, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи.
2. Дополнительные ограничения времени и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области, установленные частью 1 настоящей статьи, не распространяются на:
1) розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую кафе и ресторанами при оказании ими услуг общественного питания;
2) розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли;
3) розничную продажу алкогольной продукции в целях проведения поминок по умершему лицу. Для применения настоящего пункта физическое лицо, состоящее с организацией, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющее отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи (далее – продавец), обязано потребовать у покупателя подлинник свидетельства о смерти умершего лица, выданного не ранее двух дней до дня отпуска алкогольной продукции. При этом в подтверждение факта приобретения алкогольной продукции покупатель оставляет продавцу копию свидетельства о смерти, на которой собственноручно проставляет дату приобретения алкогольной продукции, ее количество и общую стоимость, а также свои фамилию, имя, отчество и личную подпись.
3. Правительством Ульяновской области по предложению соответствующего представительного органа, поддержанному более чем 2/3 избирателей, зарегистрированных на данной территории, может вводиться полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории отдельных населённых пунктов Ульяновской области».
4. Установить, что до 1 января 2013 года дополнительные ограничения времени и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области, установленные частью 1 статьи 2 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области» не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.
Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов
г. Ульяновск
___ ___________2012 г.
№____ – ЗО

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Проект закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области» подготовлен в соответствии с решением Правительственной комиссии по снижению уровня алкоголизации населения Ульяновской области по предложению, внесённому представителями региональной организации «Союза борьбы за народную трезвость»
С 2008 года в Ульяновской области проводится политика ограничения доступности алкогольной продукции для населения области, в основном для молодёжи и лиц, склонных к злоупотреблению алкогольной продукции.
Результаты этой работы свидетельствуют об эффективности таких мер. На протяжении последних 4 лет стабильно снижается уровень правонарушений, связанных с употреблением алкоголя, количество отравлений алкоголем и его суррогатами, наметилась тенденция к снижению количества летальных исходов от таких отравлений.
В связи с введением ограничений розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% изменилась структура потребляемой алкогольной продукции. Если в 2006 году доля крепких напитков составляла более 50%, то в 2012 она снизилась до 40-43%. Это позволило сократить объём потребляемого населением чистого алкоголя с 6,9 литра на одного жителя до 6,4%.
Изменениями, внесёнными в 2011 году в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» регионам предоставлено право введения ограничений на розничную продажу алкогольной продукции вплоть до полного запрета.
Учитывая опыт регионов Российской Федерации, положительные тенденции, достигнутые в Ульяновской области за последние 5 лет, политику Правительства Ульяновской области в области снижения алкоголизации населения, направленную на постепенное сокращение времени доступности алкогольной продукции, предлагается ввести ограничения розничной продажи алкогольной продукции с 21 часа до 11 часов, а 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября в течение суток (с учётом действия ограничений, предусмотренных федеральным законодательством). В субботу и воскресенье предлагается ограничить продажу алкогольной продукции с содержанием спирта более 15%.
Одной из проблем противодействия алкоголизму остаётся деятельность предприятий общественного питания быстрого обслуживания (рюмочные, закусочные и др.). В таких предприятиях алкогольная продукция реализуется по режиму работы предприятий (как правило – круглосуточно) с минимальной наценкой, что привлекает туда деклассированный элемент, приводит к нарушениям общественного порядка, санитарного состояния близлежащих дворов и подъездов. Всё это порождает справедливые жалобы жителей.
Имеется тенденция к увеличению количества таких предприятий, т.к. затраты на их открытие окупаются в течение 3 – 6 месяцев благодаря быстрому обороту алкогольной продукции.
Проектом закона предлагается не распространять ограничения розничной продажи алкогольной продукции на предприятия общественного питания типа ресторанов и кафе, т.к. уровень обслуживания таких предприятий предполагает значительную наценку на алкоголь и контроль за соблюдением общественного порядка. Для предприятий общественного питания других типов предлагается ввести ограничения, предусмотренные для предприятий розничной торговой сети.
В целях реализации права граждан на здоровый образ жизни законопроектом предлагается предоставить право Правительству Ульяновской области вводить полный запрет розничной продажи алкогольной продукции на территориях отдельных населённых пунктов при волеизъявлении более 2/3 жителей зарегистрированных в данном населённом пункте, обладающих правом избирать в представительные органы власти.
Директор департамента по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области Л.А. Крутилина