Генеральная прокуратура России завершила проверку соблюдения законодательства при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог, которая проводилась с привлечением прокуроров всех субъектов. Было выявлено более 40 тысяч нарушений, в том числе несколько сотен – в Ульяновской области.

Как показала проверка, органы государственной власти и местного самоуправления ненадлежащим образом исполняют обязанности по ремонту и содержанию автодорог, нормативным требованиям не соответствует более половины федеральных автодорог и большинство дорог регионального и местного значения. По данным МВД РФ, каждое пятое дорожно-транспортное происшествие на территории России происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог.

Как уже ранее сообщала облпрокуратура, чиновниками ненадлежаще контролировалось состояние уличной сети в городе Димитровграде, Сурском, Инзенском и Чердаклинском районах. К примеру, покрытие проезжей части дороги по улице Ленина в поселке Жадовка Барышского района практически на всей протяженности, а это около двух с половиной километров, состоит из просадок, выбоин и иных повреждений. Несмотря на это, фактическое отсутствие дорожного полотна со стороны должностных лиц инспекции МО МВД России «Барышский» надлежащей оценки не получало. Отделом ГИБДД «Николаевский» при наличии на участке автодороги федерального значения М-5 «Урал», проходящей по территории муниципального образования, семи мест концентрации ДТП проверка эксплуатирующей автодорогу организации была проведена лишь по требованию прокуратуры района. Должностными лицами ОГИБДД «Майнский» не принимались адекватные меры для устранения недостатков участка автомобильной дороги федерального значения «Саранск-Сурское-Ульяновск» с высокой концентрацией ДТП, виновные лица к ответственности по ст.12.34 КоАП РФ не привлекались.

Прокурорами выявлены многочисленные нарушения в деятельности чиновников при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в области дорожного строительства, связанные с ограничениемконкуренции, несоблюдением установленной законом процедуры торгов и определения их победителей.

Установлены факты злоупотреблений со стороны должностных лиц, ответственных за обеспечение своевременного и качественного проведения строительных и ремонтных работ, нецелевого расходования бюджетных средств, оплаты невыполненных работ. Установлено, что в 2010-2011 годах должностные лица муниципального предприятия «Ульяновскдорремсервис» завышали показатели объемов израсходованных материалов при укладке асфальта.

Аналогичные факты противоправной деятельности предприятия были выявлены при проверке исполнения муниципальных контрактов по обработке дорог противогололедным реагентом и по вывозу убранного снега. Так, по данным прокуратуры, муниципальному бюджету был причинен ущерб более чем в 12,5 миллиона рублей.

Кроме того, на региональном и местном уровнях отсутствуют утвержденные нормативы финансовых затрат на содержание и ремонт автодорог, вследствие чего обслуживание и ремонт дорог не обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами.

Нет и нормативных правовых актов, регулирующих проведение государственного надзора и муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог.

– Отсутствие должного контроля и уклонение от применения мер административного принуждения способствуют массовому распространению правонарушений, порождая у виновных чувство вседозволенности, – делают вывод в прокуратуре.

Вадим Пилюков