Вчера прогулялись до Клюквенного. Очень хотелось убедиться, не мерещилось ли мне в прошлые годы. Перед эфиром «Репортера» в среду глава Старомайнского района г-н Галант сказал, что Клюквенный – это “овраг, заполняемый дождевой водой”. В пятницу, на заседании Экопалаты, его заместитель добавил к этому определению ещё вклад талых вод. Но нет, не мерещилось. Такой же залив, большой и красивый. Видел краснокнижных цапель, слышал неохраняемых уток, попадались следы еще кое какого редкого зверья  (Михалыч просил не распространяться – во избежание ненужной рекламы). Предлагаю вниманию фоторепортаж.
Сначала, чтобы вы представляли масштабы “оврага” и сделки по нему – цитата из Яндекс. Карт

Как видите, даже Яндекс отказывается считать залив отделенным от Волги.
Пройденный маршрут. Дошли примерно до середины залива.

Сплавина (дрейфующий по заливу уникальный остров) сейчас находится у южной оконечности залива, поэтому там он кажется нешироким.

Видно, что она отличается характером растительности от противоположного берега.

Сплавина заканчивается и выходим на простор “оврага”.

Посмотрите на эти масштабы – карты не врут

В эфире “Репортера” на вопрос почему купил за 1,3 млн, а продает за 25, коммерсант, купивший залив,  заявил, что вложил в объект серьезные средства. Следов “средств” нами не обнаружено. Судя по тому, что никакой конкретики про начало “разведения рыбы” пока не озвучивается, мальков в водах залива тоже можно не искать. Собственно и озвучиваемого Галантом  “инвестиционного проекта” пока тоже никто в глаза не видел.
То, что мы видели “вложением” назвать трудно. Остатки редких стихийных кемпингов.

И “счастливое” деревце

Буквально в 500 метрах от залива вот такая вывеска

Что там у нас с берегом орланов? Каков его статус? Клюква не подпадает?
Ну а места вокруг, конечно не менее красивые. Будь я фотомастером уровня Simbiblis, уверяю, все бы сделали дружный вздох)

После прогулки, зашли на Русский берег, поговорили с Михалычем (славы он не ищет)

Он рассказал, что ООО “Итиль” в свое время было точно такой же фирмой-однодневкой. В мутном начале 90-х федералы выделяли на разведение рыбы серьезные деньги, которые через это ООО и прошли. Малька наспех выпустили, не озаботившись изучением вопроса. В итоге из за большой затененности залива он через трубу (цитирую со слов) ушел обратно в Волгу.
Говорил что по Старой Майне ходят слухи о этой сделке. Называл конкретные суммы. Фамилий просил не воспроизводить – это его знакомые по лесному хозяйству. Полностью слухи тоже воспроизводить не буду: но Старая Майна уверена, что Клюкву продали для немедленной перепродажи. Собственно мало уже у кого сомнения по этому поводу.
Много рассказывал и о истории залива. Говорит, что с Волгой находящееся на его месте озеро было соединено еще и до разлива водохранилища. Рассказал и много былин, воспроизводить которые здесь не место. Но факт: Клюква в том числе и часть нашей истории.
На Экопалате Прокуратура озвучила: у нее еще 2 недели до получения результатов проверки. Уже сейчас понятно: кроме старомайнского руководства никто Клюквенный залив ни прудом, ни, тем более, землей сельхозназначения не считает.
Руководитель Старомайнского района Сергей Галант, кроме того что озвучил несколько поэтических цитат, как то “овраг, заполненный водой” показал и кадастровые документы, доказывающие его слова. Однако публиковать их не спешит, несмотря на обещания. В деле слишком много вопросов и публикация в блоге ответов на них не дает. В эфире и сразу после него мы договорились на следующий день об интервью по поводу залива. Однако утром оно было перенесено на неопределенный срок, попытаемся в очередной раз сегодня. Открытая, местами, власть?

Продажа куска Волги, тем более в таком тихушном, суетливом, абсолютно закрытом режиме (когда общественность узнает о факте только из объявления о перепродаже (!)) – это, не побоюсь этого слова, беспредел.
Ждём результатов проверки.