В мероприятии, которое пройдёт с 22 по 26 октября, примут участие 18 школьных лесничеств из 16 муниципальных образований Ульяновской области.

По словам Министра образования региона Екатерины Уба, слёт призван активизировать деятельность школьных лесничеств и поощрить творческие детские объединения.

В рамках слёта будет проведён региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», направленный на сохранение и бережное отношение к лесным богатствам. Также состоится практикум юного лесовода, который предусматривает командное первенство. Он включает несколько этапов с вопросами по лесной таксации, биотехническим мероприятиям, лесоразведению и основным видам лесохозяйственной техники. В индивидуальном зачёте юные лесоводы будут защищать исследовательские работы и проекты в номинациях «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Практическая и природоохранная деятельность».

Руководители лесничеств поучаствуют в конкурсе «Школьные лесничества в условиях модернизации», на котором они поделятся своим опытом работы, направленной на развитие интересов и профессиональное самоопределение подрастающего поколения.

Победители слёта примут участие в ежегодном Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост», в котором ранее юные лесоводы Ульяновской области неоднократно занимали призовые места.

Кроме того, участникам будет предложена насыщенная культурно-досуговая программа – творческие конкурсы, спортивные соревнования.

Лесной форум пройдёт на базе оздоровительно-образовательного центра «Юность» (г.Димитровград). Его организаторами являются Министерство образования Ульяновской области, Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и Областная станция юных натуралистов.

Для справки:

Программа «Лесного форума»:

22 октября

15.00 – Торжественное открытие слёта.
16.30 – «Конкурс визиток»
19.30 –– Круглый стол со специалистами Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии и руководителями школьных лесничеств

23 октября

8.00 – Занятия
10.00 – «Практикум юного лесовода»
13.30 – Конкурс агитационных бригад «Спасём лес от пожара»
16.30 – Игры на командообразование, отрядное время

24 октября

8.00 – Занятия
10.00 – Защита исследовательских работ и проектов (лесоведение и лесоводство, экология лесных животных, экология лесных растений, практическая природоохранная деятельность)
13.30 – Конкурс для руководителей «Школьные лесничества в условиях модернизации образования»
17.00 – Игра «Остров сокровищ»

25 октября

08.00 – Занятия
10.00 – Форд Боярд
17.00– Торжественное закрытие слёта. Награждение победителей.
18.00 – Заключительный концерт.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА