При кажущемся благополучии сегодня все больше людей понимает, что страна стоит на пороге системного кризиса. Мы проедаем ресурсы. Наша “стабильность” – стабильность цены на нефть на чужих рынках. Мы не способны к шагу вперед ни в одной сфере жизни страны. Ресурсы утекают за рубеж. Коррупция стала принципом организации власти. Страна парализована частными интересами на уровне своих атомов. Частные интересы во власти доедают страну изнутри. Если ничего не изменить сейчас, у великой страны может просто не оказаться будущего.

«Политическая система» страны полностью девальвирована, играя в большей степени декоративную роль. Никакого реального механизма движения она не представляет. Никто не верит в партии. Один и тот же спектакль разыгрывается десятилетиями по единому сценарию. Для того чтобы действительно разобраться в происходящем и получить возможность к движению, нам нужно полностью сменить систему координат. «Свои» и «чужие» делятся только по живой, а не декларируемой приверженности ценностям, степени самоотдачи своему общему делу и способности к реальной работе. Такие люди есть и в партии власти и в «оппозиции».

Великая страна, здоровое общество, смысл каждой жизни вернутся, когда общие интересы будут ставиться выше частных. Триумф денег, насаждаемая идеология и иерархия потребления, приоритета частного интереса, в каком бы виде она сегодня не выступала, разрушает страну. Мы готовы включиться и поддержать любое начинание, которое ориентировано на решение общих вопросов, решение общих проблем.

Частное-атом, общее-организм и структура. В том числе разлагающейся сегодня на атомы страны, народа. Этот процесс слишком далеко зашел и если его не остановить скоро может быть слишком поздно.

Общее дело – не партия, не организация, не бренд, не реализация своих интересов. Общее дело – это принцип, это подход, это приоритет. Выбора общего перед частным.

Приоритет общего или приоритет частного – единственный значимый критерий разделения на своих и чужих, друзей и врагов. Враги – все те, кто, прикрываясь общим, работает на частное. И прежде всего это работающая на частный интерес власть.

Общее дело – возвращение ценностей. Жизненно необходимо возвращение общих нравственных, моральных, религиозных ценностей в основание общества и государства. Если этого не произойдет, если по-прежнему главным критерием оценки человека будет уровень потребления и степень дохода, стране не выжить. Любовь, верность, дружба, простая порядочность – в основе любых настоящих ценностей лежит приоритет общего над частным. А способность еще и бороться за это, действовать в этом направлении – это и есть общее дело.

Общее дело – движение каждого. Это личный выбор. Идентичность это судьба. Только выбор, только шаг вперед, только жертва частным создает судьбу и позволяет говорить об идентичности как шаге за пределы Das Man конформизма и инерции. Кому что по силам. Важно это понимать и посильно принять хоть к какому то действию. Во дворе, в районе, в городе… В собственной жизни. «Идентичность» это не имидж  и не бренд. Её можно только выращивать и завоевывать. В собственном движении, в выборе и судьбе.

Общее дело – иерархия. Важнее тот, кто больше себя отдает общему. Ниже те, кто не отдает общему ничего и декларирует общее для достижения собственных мутных целей. Простой учитель, который любит свою работу и живет для того, чтобы учить других, стоит в нашей иерархии выше, чем бизнесмен, работающий только на себя. Хуже всего те, кто, будучи по социальному положению служителем общего, использует это для частного. Власть, которая ворует у своего народа, прикрываясь его интересами – главный враг общего дела. Такая власть – главный фактор деградации страны.

Бизнес не должен быть властью. Типаж предпринимателя, идя во власть, считает ее не более чем дополнительным способом к реализации собственных интересов. Именно они – главные разрушители страны. Именно они – наш главный враг.

Сегодня наша элита не двигатель для страны, а ее тормоз. Это элита расколотой позорной России 90-х. Она требует своей коренной перезагрузки по принципу приверженности общему делу в каком бы виде оно не проявлялось.

Общее дело – зрелость. Мы сегодня окружены подростками разных возрастов, которые «знают как сделать». Предлагая то же самое «до основанья, а затем…». Этот флуд – не более чем детская неспособность к реальному ответственному действию.  «Революция» всегда инструмент для реализации чьих то интересов. Пафосом чужой крови решают свои совершенно рациональные задачи весьма расчетливые люди. Одним обличительным пафосом накопившихся проблем нам не решить. Движение – это ответственность, компетенции, труд. И залог результата – в настоящем желании что то изменить, решить проблемы, а не зафиксировать себя в чужих и собственных глазах в позе стылого протеста.

Общее дело – Россия. Москва – оккупированный чужими для нас ценностями город. Московская оппозиция- это новый извод либеральной оппозиционности, настолько же бездарной, насколько и далекой от России и её реальных проблем. К сожалению, в условиях полной девальвации политической системы и отсутствия хоть сколько то адекватного голоса правды и реальных проблем эта искусственная оппозиция привлекла к себе и многие конструктивные силы, людей по настоящему общего дела.

Общее дело – возвращение политики в её первозданном смысле. Сфера политического сегодня полностью девальвирована. То, что декларируется как общее, работает на частные или корпоративные интересы. Общее дело – это возвращение власти. Власти как собственной ответственности за то, что происходит вокруг. Начиная со своего двора, района, города… Начиная с самого себя.

Общее дело – это корни. Без роста в глубину не будет роста ввысь. И это отдельный большой вектор движения и работы.

Общее дело, в какой бы форме оно ни выступило – это неизбежность для нашей страны. Общее дело-это новое начало.