В конце сентября – начале ноября этого года наш портал неоднократно поднимал тему создания национального парка «Сенгилеевские горы» на территории Сенгилеевского района Ульяновской области. Тема спорная. Вопросов накопилось много: это и сроки реализации проекта, и строительство цемзавода неподалеку от будущего парка, и состав территории нацпарка, и его статус.

15 ноября на встрече с журналистами представители Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области рассказали о реализации проекта национального парка «Сенгилеевские горы», ответили на проблемные вопросы и представили проект границ нацпарка, подготовленной рабочей группой:

Ориентировочная площадь парка 45000 га. Рабочей группой также подготовлен проект техзадания. В подготовке техзадания и границ принимали участие Корепов М.В., Базаров А.А., Давыдов И.Н., Масленников А.В. и Багаутдинов К.М.

Немного предистории:
Уже не первое десятилетие стоит вопрос организации на территории Ульяновской области национального парка «Сенгилеевские горы». Территория Сенгилеевского района, выбранная для организации национального парка, соответствует всем необходимым критериям. Здесь сохранились редкие, уязвимые и ценные участки, отдельные геологические объекты и биологические виды. С 2008 года в данной местности был организован государственный комплексный природный (ландшафтный) заказник «Сенгилеевские горы». Создание национального парка «Сенгилеевские горы» первоначально было запланировано Правительством Российской Федерации на 2010 год. Однако в запланированный срок проект реализован не был. В настоящее время создание национального парка запланировано на 2013 год.

Итак, известно, что проект бюджета на 2013 год уже существует. Предусматривается ли в нем финансирование проекта национального парка «Сенгилеевские горы»? По словам Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии региона Дмитрия Федорова, финансирование запланировано, а его размеры находятся в данный момент на согласовании:
«Для того, чтобы данный вопрос окончательно согласовать, 2 ноября Первый Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков и я провели две встречи в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. На данных встречах поднимали вопрос о необходимости выделения целевого финансирования на доработку проектной документации по национальному парку и выделения денег на федеральную экологическую экспертизу. Речь идет о сумме порядка 3 миллионов рублей. Заместитель федерального министра Ринат Гизатулин гарантировал выделение данных средств. Кроме того, Правительству Ульяновской области было рекомендовано до 20 ноября подготовить проект границ, проектную площадь национального парка и материалы к техническому заданию для того, чтобы Минприроды и экологии РФ способствовало более точному определению финансовых затрат на эти цели»
Отметим, в настоящее время проект границ будущего нацпарка действительно составлен. Предварительная площадь территорий, включенных в нацпарк, – около 45 тысяч гектар, что гораздо больше территории Сенгилеевского заказника, который сейчас существует. Дополнительно к площади заказника определена территория к северу от села Шиловка – это так называемые Арбугинские холмы. В Заволжье – это часть государственного лесного фонда, не включенного сегодня в арендные отношения, среди которых есть интересный массив к северу от села Белый Яр, а также большая часть архипелага Банных островов – это два из трех крупных островов и ряд мелких островов.
Проект границ национального парка «Сенгилеевские горы» передан Губернатору региона, а далее будет направлен на согласование в федеральное министерство.
Еще один «больной» вопрос в данной теме – строительство цементного завода около будущего нацпарка. С одной стороны, не может не радовать, что согласно информации руководства предприятия, после того, как завод вступит в строй, объем выбросов снизится в 10 раз по сравнению с тем заводом, что был раньше на этом месте, а количество производимой продукции в 10 раз увеличится. Но с другой стороны, что будет служить сырьем для этого завода? Тот самый мел, который лежит в Сенгилеевких горах и является предметом охраны? На сколько лет хватит этому заводу сырья из существующих месторождений? Не сроют ли они горы в конечном итоге?

«Речь идет об участке цементного сырья Каранинский, на карте очень четко видно, что эта территория выведена из проекта границ национального парка, – пояснил Дмитрий Федоров. – И это уже действующее месторождение, где ведется разработка сырья. Площадь данного месторождения четко определена. Что касается других месторождений цемсырья (это Граное ухо, заказник Шиловская лесостепь, меловые холмы к северу от Шиловки, Тушнинские холмы), они все включены в состав проекта границ национального парка.
Таким образом, добыча цемсырья будет проводиться только на действующем участке цементного сырья Каранинский. Сырья на данной территории хватит как раз на те 35 лет работы предприятия, которые планируются.
На сегодняшний день до момента ввода этого предприятия в эксплуатацию размер санитарно-защитной зоны, согласованный Роспотребнадзором, по данным предприятия составляет всего лишь 100 метров. Размер санитарно-защитной зоны будет уточняться в результате годичной работы предприятия. Она может как повыситься, так и понизиться. Размер санитарно-защитной зоны от границ промплощадки, по мнению технического директора предприятия, будет уменьшаться. «Но даже если она будет составлять те же самые 500 метров, которые обычно устанавливаются для современного цемзавода, ни одного метра территории национального парка затронуто не будет», – подчеркнул Дмитрий Федоров.