29 ноября 2012 года в Ульяновске прошло несколько протестных мероприятий, организованных не только КПРФ, но и представителями других оппозиционных сил.
У Дома Советов, в котором размещаются не только Законодательное Собрание области, но и областной Избирком, было заявлено сразу два пикета. Коммунисты приурочили пикет к пленарному заседанию ЗСО, на котором депутатам – единороссам, имеющим большинство голосов, велено принять областной закон, предусматривающий дополнительные ограничения для проведения массовых мероприятий в населенных пунктах. Правящая партия пытается лишить граждан возможности демонстрировать неприятие антинародных действий режима в людных местах и, особенно, рядом со зданиями, в которых весьма комфортно разместились «слуги народа». Отношение порядочных людей к этим антиконституционным намерениям ярко показывали лозунги: «Слушать народ боятся только оккупанты», «Ограничение конституционных прав – путь к фашизму». Содержание ряда плакатов говорило о решительном неприятии людоедских тарифов на услуги ЖКХ.
На этой же площадке представители «Партии мира и единства» заявили пикет «За честные выборы!». Представители администрации пытались на этом основании обвинить организатора пикета КПРФ в нарушении законодательства. Однако, еще до начала пикета КПРФ, пикет «За честные выборы!» был прекращен и площадка перед ЗСО была свободна. Поэтому коммунисты на абсолютно законном основании провели заявленный ранее пикет, к которому присоединились и другие граждане, в том числе и часть участников предыдущего пикета. Следует отметить, что сотрудники полиции, получив разъяснения организаторов пикетов КПРФ и «ПМЕ», а также руководствуясь здравым смыслом, никаких мер к пресечению проведения протестного мероприятия не предпринимали, хотя на этом упорно настаивал представитель администрации. Этот чиновник, заявлявший, что пикет КПРФ не разрешен, как выяснилось, понятия не имеет, что пикеты проводятся в уведомительном порядке и в законодательстве содержится исчерпывающий перечень оснований, по которым проведение массовых мероприятий может быть признано невозможным.
Затем коммунисты провели пикет у так называемой «Общественной приемной председателя партии Единая Россия Д.А. Медведева». С 22 ноября проводится ежедневное одиночное пикетирование этого заведения с целью доведения до сознания правящих кругов возмущения граждан бешеным ростом тарифов на услуги ЖКХ. Сегодня проводился групповой пикет, на который заблаговременно было подано уведомление. Внимание ульяновцев привлекали лозунги «Людоедские тарифы ЖКХ – результат голосования за «ЕР», «Коммунальный беспредел – это подарок от «ЕР» и сатирические плакаты.
Известно, что общественные приемные должны регулярно информировать руководящие органы о складывающейся в регионе обстановке и наиболее острых проблемах, поднимаемых гражданами. Ежедневное пикетирование «общественной приемной» г-на Медведева должно способствовать формированию у руководства единороссов четкого представления о резко негативном отношении населения к их антинародным действиям.










Пресс-служба Ульяновского обкома КПРФ