У земельного участка на улице Минаева (между Всесвятским храмом и Свиягой) сложная судьба. Еще в середине нулевых его определили под застройку гостиницы. С тех пор участок сменил двух арендаторов, разработано несколько проектов застройки, ни один из которых пока так и не был утвержден…
Последняя на сегодняшний день попытка была предпринята 30 января. Тогда на заседании градостроительного совета компания-застройщик “Нью-Сити” представила проект гостиницы “Marriott”, разработанный известным ульяновским архитектором Сергеем Кангро.

Данный проект президиум градостроительного совета не одобрил. Основная претензия состояла в том, что будущая гостиница, якобы, закроет обзор со стороны Засвияжья на строящийся Спасо-Вознесенский Собор. 3Д модель наглядно демонстрирует что это не так.

Данный земельный участок был отведен под застройку гостиницы еще в 2006 году. Тогда участок арендовала компания из Татарстана, (именно она строила гостиницу «Ривьера» в Казани). Она собиралась возводить там огромный отель в 20 этажей, но проект так и не был реализован. После этого участок достался нынешнему арендатору – компании “Нью-Сити”.

Разработчики проекта осознают сложную архитектурную ситуацию на месте планируемого строительства. Разумеется, прекрасный вид на Спасо-Вознесенский собор закрывать нельзя, поэтому высота гостиницы – всего 6 этажей или 18 метров (20 метров – с учетом архитектурных элементов на крыше). С той же целью здание «повернуто» углом относительно улицы Минаева. На заседании градостроительного совета были представлены все наглядные материалы, демонстрирующие, что собор хорошо просматривается и с улицы Минаева, и с противоположного берега Свияги – от ТЦ «Аквамолл».


Тем не менее, эксперты из президиума градсовета предлагают вовсе «подвинуть» гостиницу севернее, к улице Ульяновской, и поставить ее параллельно улице Минаева. Но у такого варианта много недостатков. В частности, вдоль улицы Ульяновской проходит теплотрасса, поэтому подвинуть пятно застройки севернее не представляется возможным. Кроме того, то пятно застройки, которое предлагают сегодня, оптимально и с точки зрения рельефа (на этом участке очень большой перепад высот, что создает дополнительные сложности), и с точки зрения экологии – оно позволяет перенести минимум деревьев – 61. Да, именно перенести – вырубка деревьев проектом не предусматривается. Не секрет, что жители окрестных домов очень трепетно относятся к имеющимся в парке зеленым насаждениям, поэтому, по словам разработчиков, проект предусматривает безболезненный перенос деревьев вместе с почвой в прилегающую к будущей гостинице парковую зону. Для нашего города это новая технология. До сих пор никто в Ульяновске не «пересаживал» взрослые деревья в таком количестве. И это, кстати, не единственное экологическое «ноу-хау»: авторы проекта уверяют, что при строительстве парковки вместо привычного асфальтобетонного покрытия будет использован газон! Есть специальная технология, позволяющая усилить его так, что он будет выдерживать серьезные нагрузки. Такая эко-парковка будет вмещать 20 машин. Может показаться, что этого мало, но опыт показывает, что для гостиницы такого размера это оптимальное количество машино-мест.


Рассматривалась возможность уменьшения количества этажей гостиницы, но и такой вариант неприемлем. Дело в том, что количество номеров в гостинице не должно быть меньше 120 (иначе проект будет экономически нерентабелен и на этом месте снова на долгие годы “зависнет” замусоренный пустырь). Если уменьшить этажность будущей гостиницы, то для сохранения необходимого номерного фонда придется увеличивать площадь пятна застройки. И здесь опять возникает проблема сложного рельефа. Да и количество деревьев, которые придется переносить, в таком случае возрастет. Предлагаемый проект предусматривает оптимальное соотношение высоты будущей гостиницы и ее площади.
Многие ульяновцы считают, что городу не нужны гостиницы уровня “Hilton” и “Marriott”. Мол, жить в них все равно некому. Однако бизнесмены вряд ли стали бы вкладывать деньги в убыточное предприятие. Инвестиционный климат в Ульяновской области в последние годы изменился в лучшую сторону. Поэтому в наш город все чаще приезжают деловые люди из других регионов России и стран Европы. Нехватка современных гостиниц в Ульяновске ощущается уже сейчас и с течением времени проблема встает все острее. Бизнесмены часто сетуют, что им элементарно негде разместить своих иногородних партнеров, приезжающих на переговоры из других городов. Кроме того, в последнее время в Ульяновске проходит множество мероприятий международного уровня с привлечением высоких гостей. Их также нужно где-то размещать. Новая гостиница будет расчитана на 135 номеров с рестораном и обширными (116 квадратных метров) конференц-площадями. Последние вполне могут использоваться для мероприятий федерального уровня, которые Ульяновская область в последнее время проводит довольно часто. Уровень гостиницы – три звезды, то есть стоимость проживания в номере будет составлять примерно 3600 рублей в сутки. Нужно понимать, что «Marriott» – это известный мировой бренд и ему доверяют деловые люди, которым приходится много путешествовать. Появление в нашем городе такой гостиницы автоматически повышает его статус в глазах бизнес-сообщества.
Если продолжить говорить об экономической составляющей проекта, то нужно отметить, что его реализация, позволит создать, ориентировочно, порядка сотни рабочих мест со средним уровнем заработной платы около 35 тысяч рублей. Это будет квалифицированный персонал, который пройдет обучение на специализированных курсах. Не стоит забывать и о том, что гостиница будет приносить доход в бюджет Ульяновской области в виде налоговых отчислений. Не говоря о том, что вместо пустыря город получит облагороженное пространство, новый парк и красивое здание полностью вписывающееся в архитектурный ансамбль.


Разработчики проекта готовы взять на себя обязательства по благоустройству прилегающей к будущей гостинице парковой зоны. По их словам, в этом, ныне заброшенном, оккупированном бомжами и непригодном для отдыха горожан сквере, появятся пешеходные дорожки с зелеными аллеями и скамейками. Вкупе с прекрасным храмовым комплексом, который расположится по соседству, этот участок города может стать одним из любимых мест отдыха ульяновцев.

Сегодняшнее состояние сквера



Несколько слов о проекте гостиницы его автора – известного ульяновского архитектора Сергея Кангро.
В связи с повышением бизнес-привлекательности Ульяновской области, а также подъемом интереса к туризму и увеличением транспортных потоков в регионе, в городе стала актуальна проблема отсутствия достойных гостиниц. Обращение Правительства Ульяновской области к бизнесменам нашло отклик в строительстве ряда гостиниц, одна из которых – «Marriott». То архитектурное решение, которое принято в этом здании само по себе очень декоративно и удачно вписывается в имеющуюся парковую зону. Настоятель соседнего храма отец Павел не возражает против строительства этого здания.

На заседании градостроительного совета были представлены все материалы, показывающие, что соседство храмового и гостиничного комплексов возможно. В частности, фотографии с основных обзорных точек – улиц Минаева и Московского шоссе, демонстрирующие, что строящийся Спасо-Вознесенский собор прекрасно с них просматривается. Этому способствует и тот факт, что проектируемая гостиница находится на отметке земли более чем на 10 метров ниже отметки собора. Кроме того, здание будет находиться в плотном окружении деревьев высотой от 10 до 23 метров (при высоте самого здания 20 метров). Хочу подчеркнуть, что со строительством гостиницы будет серьезно благоустроен прилегающий к ней сквер, который на сегодняшний день является, по сути, лесом. Там появятся пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, освещение. Все это сделает сквер безопасным и комфортным для жителей Ульяновска.