В редакцию пришло письмо от Татьяны Каленковой, жительницы дома по улице Карла Маркса, 46. Это продублированное обращение к главе города Марине Беспаловой о ситуации с домами №44, 46 и 48, которые попали в программу сноса ветхого жилищного фонда еще в середине 2000-х, но людей до сих пор не переселили и не обезопасили от разваливающихся конструкций.
В Калмыкии обитатели аварийного фонда пожаловались президенту РФ, что их не переселяют уже шесть лет, и Путин обещал решить проблему. Президент высказался очень жестко. По его словам, качество работы по переселению людей из ветхого жилья «ничтожное, все делается поверхностно». «Если мы этого не сделаем, то нужно будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти. Обращаю ваше внимание на то, что я склоняюсь ко второму варианту», – сказал президент на совещании с главами регионов в Элисте, сообщают интернет-издания.
А жители ульяновских домов №44, 46 и 48 по улице Карла Маркса ждут переселения почти девять лет – как пишет Татьяна Каленкова, их включили в программу еще 2 июня 2004 года. С тех пор, как объясняли жителям, финансирования на это не хватало.
– Затем нам обещали включение дома в муниципальную программу «Снос и реконструкция ветхого и аварийного фонда» на 2012 год, – пишет Каленкова. – В министерстве строительства сообщили, что наш многоквартирный дом включен в предварительную заявку с планируемым расселением на 2015 год.
Обещанного три года ждут – и надежда на то, что по истечении этих лет жильцов все-таки переселят, теплится. Но пока ульяновцы вынуждены жить в этих ветхих домах, которые становятся уже просто опасными. Дом №46 построен еще в 1944 году, и с тех пор он не видел ни одного капитального ремонта – 68 лет прошло! Жители такими темпами могут не дождаться переселения – как бы дом сам не рухнул. На входе в подвал дома №46, где проходит разветвление труб отопления, уже обрушилась кирпичная кладка. Котельная находится в бедственном состоянии – в ней всегда сырость, нет света, кочегарка просто затоплена.
В доме постоянно текут трубы, в подвале – вода, идут испарения. На первом этаже в квартирах полы гниют, повсюду сырость, плесень и грибок…
Не лучше дела в 48-м доме – тот, по словам жильцов, вовсе покосился и покрылся трещинами. В квартирах готов обрушиться потолок, а лестница накренилась влево – ходить страшно. В 44-м доме над квартирой №9 образовалась дыра в крыше – все осадки лились прямо на жильцов.
Все это не раз излагалось в письмах к чиновникам разных рангов, однако отвечали им простыми отписками. Жильцам пришлось обратиться в суд, а главу Ульяновска Марину Беспалову в обращении просят ускорить процесс решения проблемы с жильем.
Сергей ГУРЬЯНОВ