20 апреля 2013 года Ульяновский обком КПРФ провел очередной митинг против бешеного роста тарифов ЖКХ, в котором приняли участие свыше 400 ульяновцев. Лозунги и плакаты красноречиво говорили об отношении граждан к антинародной политике нынешних правителей России. Выступавшие клеймили позором власть, неспособную навести порядок в сфере ЖКХ, допустившую беспредел мошенников в отношении граждан. Много было сказано о том, что руководство всех уровней лишь говорит о необходимости снижения оплаты в сфере ЖКХ, но ничего для этого не делает. Возмущение митингующих вызвало то, что руководители области и города, которых пригласили на этот митинг, появиться на нем побоялись. Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании области, первый секретарь обкома партии Александр КРУГЛИКОВ сообщил, что председатель ЗСО Борис ЗОТОВ приглашение получил, заявил, что поддерживает требования о наведении порядка в сфере ЖКХ, но присутствовать на митинге не сможет, поскольку выедет в районы области, где начинается подготовка к посевной.
Участники митинга напомнили, что на митинге, состоявшемся в марте 2013 года, было выдвинуто требование к руководству области в течение месяца разобраться с тарифами, а в случае, если это не будет сделано, подать в отставку. Поскольку тарифный беспредел продолжается, митингующие потребовали немедленной отставки губернатора МОРОЗОВА и главы города БЕСПАЛОВОЙ. За это проголосовали единогласно.
Говорилось и о том, что полностью дискредитировавшие себя ставленники «Единой России», пытаются, во что бы то ни стало, сохраниться во власти. Используют для этого всё – и запугивание, и социальную демагогию, и создание «партий – обманок». Наиболее масштабная операция по прикрытию антинародной сущности единоросовской власти – формирование так называемого «Народного фронта». В эту, создаваемую путинским окружением структуру, буквально запихивают различные организации. Один из последних примеров – «вступление» в НФ партии «Патриоты России», которое было организованно внедренным в руководство этой, заявлявшей о своей оппозиционности партии, пособником Кремля г-ном СЕМИГИНЫМ. Следует отметить, что решение об этом было принято самим СЕМИГИНЫМ и узкой группкой его подельников, без учета мнения членов партии, которые на съезде такое намерение не поддержали. Втаскивание партии в пропутинский «Народный фронт» вызвало возмущение многих членов партии, а конференция Ульяновского регионального отделения в начале апреля 2013 года приняла решение об инициировании созыва внеочередного съезда с целью отстранения от руководства партией группировки СЕМИГИНА. Выступивший на митинге руководитель регионального отделения Владимир АЛАДИН рассказал, что запаниковавший Политсовет «Патриотов России» принял решение об исключении из партии всех, кто поддержит созыв внеочередного съезда. В Ульяновской области пытаются создать параллельную структуру, во главе которой поставлен всегда действующий по указаниям единоросов, весьма послушный господин – отставной генерал ВИТРЯНЮК. Несомненно, что он будет неуклонно проводить политику пособничества нынешней власти.
Еще об одном, пригревшемся у власти г-не, советнике губернатора МОРОЗОВА по вопросам ЖКХ, ЯРОШЕ рассказала, выступившая на митинге, его соседка по дому. Вместо помощи соседям в их борьбе против беспредела в сфере ЖКХ, этот «специалист» всячески поддерживает власть.
Вывод во всех выступлениях был один – граждане должны объединится и отрешить от власти правящих Россией и областью господ. Только тогда можно будет надеяться на улучшения положения простых людей.
Единогласно была принята резолюция:

Р Е З О Л Ю Ц И Я
митинга жителей г.Ульяновска
«НЕТ!» ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ТЕРРОРУ! »

г.Ульяновск, площадь 30-летия Победы 20 апреля 2013 года

Мы, жители г.Ульяновска и Ульяновской области – участники настоящего митинга, – решительно заявляем, что далее мириться с развязанным против населения ЖКХ-террором не намерены.
С 2000 по 2013 г. мы стали платить больше: за отопление – в 30 раз, за горячую воду – в 15 раз, за электроэнергию – в 10 раз, за газ – в 11 раз. Поразительно, но при столь возросших платежах населения «за коммунальные услуги», жилой фонд стремительно ветшает, капитальный и текущий ремонт многоквартирных домов не осуществляется. Только в г.Ульяновске не исполнены по настоящий день решения судов, вступившие в законную силу и обязывающие городские власти произвести капремонт жилья на сумму почти в миллиард рублей.
Для нас очевидно: в стране и области сложилась криминальная система грабежа населения через посредство реализации антинародного Жилищного Кодекса, постановлений правительства Российской Федерации, региональных распорядительных структур, вступивших в сговор с дельцами типа вексельбергов и аветисянов. Подавляющее большинство так называемых «управляющих компаний» и «ТСЖ» созданы и действуют незаконно.
Нам понятно, что государство решило избавиться от такой обузы как ЖКХ. Более четверти века с населения собирали деньги на содержание и ремонт жилья, на деле не делая совершенно ничего. Муниципальный фонд жилья в значительной части распродали. Теперь решили всё бремя жилищно-коммунальных проблем переложить на обворованное государством и проходимцами нищее население.
Мы заявляем: «НЕ ВЫЙДЕТ!» И
МИРИТЬСЯ ДАЛЕЕ С ПРОИЗВОЛОМ В СИСТЕМЕ ЖКХ НЕ НАМЕРЕНЫ! МЫ ТРЕБУЕМ:
– ЗА УСЛУГИ ЖКХ – НЕ БОЛЕЕ 10% ДОХОДА СЕМЬИ!
– СИСТЕМУ ЖКХ – ПОД КОНТРОЛЬ ГОСУДАРСТВА!
– СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КАПРЕМОНТА ЖИЛЬЯ – К НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ!
МЫ НАСТАИВАЕМ
НА ПРОВЕДЕНИИ С ШИРОКИМ УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ НЕЗАВИСИМОГО АУДИТА
ТАРИФОВ ЖКХ
Вся ответственность за проведение бездарной политики, масштабную коррупцию, проведение разрушительных реформ и узурпацию власти лежит на Путине и его окружении, правящей партии «Единая Россия». Монополия и засилье этого чиновно-бюрократического монстра, обслуживающего интересы олигархии и компрадорской буржуазии, – это главное зло, от которого необходимо избавить страну. Не решая общих вопросов, не решить и вопросов частных.
Мы обращаемся к жителям Ульяновской области, к гражданам всей России: совершенно очевидно, что только массовый протест, решительная борьба за отстаивание своего человеческого достоинства, гражданских и конституционных прав обеспечит изменение вектора социально-экономического развития страны, приведёт к смене режима. Хватит отсиживаться и молчать. Пора переходить к активным действиям.
АНТИНАРОДНЫЙ РЕЖИМ ИЗЖИЛ СЕБЯ.
МЫ ТРЕБУЕМ СМЕНЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КУРСА, ОТСТАВКИ ОБАНКРОТИВШЕГОСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОРОВ И ЖУЛИКОВ. МЫ ИМЕЕМ ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ.
НАМ НАДОЕЛИ ГРАБИТЕЛЬСКИЕ «РЕФОРМЫ» И БЕЗДАРНАЯ ПОЛИТИКА ПРАВЯЩИХ КРУГОВ.