На прошлой неделе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступал с отчетом о деятельности своего правительства в 2012 году и планах на текущий год. Отчет сопровождался красочной презентацией с амбициозным названием “Опережая время”.

Что под этим подразумевали спичрайтеры губернатора – можно увидеть на слайдах. 162 кадра в формате PDF вчера были опубликованы на сайте Правительства. Мы опубликуем часть из них – самые интересные с нашей точки зрения. Полный отчет вы можете скачать и посмотреть по ссылке выше.
Динамика роста ВРП за годы губернаторства Сергея Морозова.

Формула успеха, слагаемая из восьми “И”:

Один из самых успешных экономических проектов нынешнего состава регионального правительства – привлечение инвесторов в заволжскую промышленную зону – занял отчете одно из первых мест. Сергей Морозов говорил о нем долго и обстоятельно:

Были представлены в отчете и новые промышленные зоны.

Портовая особая экономическая зона (ПОЭЗ):

Впервые был представлен амбициозный проект Аэротрополиса – 150-тысячного города-спутника, жизнь которого будет неразрывно связана с аэропортом:


Одно из центральных мест в отчете губернатора занял проект Музея СССР. По словам Сергея Морозова, по своей масштабности он превзойдет даже олимпийскую стройку в Сочи. Кстати, вчера стало известно что к реализации проекта уже подключилось федеральное Министерство культуры. По плану – проект должен преобразить весь центр города (и, даже, занять здание Правительства). Детали проекта представлены в презентации:


Достижения ульяновских специалистов в сфере IT-индустрии:

Ядерно-инновационный кластер с нанотехнологическим центром:


По заверениям властей, область провела успешную работу по преодолению административных барьеров в строительстве. Вот так достижения на этом поприще выглядят в цифрах:

Продовольственная безопасность региона год от года повышается:

Поголовье крупного рогатого скота в регионе:

Успешные инвестиционные сельскохозяйственные проекты:


Одной из самых острых проблем, стоящих сегодня перед регионом, остается крайне низкий уровень доходов населения.


В 2012 году наша область приблизилась к среднероссийскому показателю уровня бедности:

К 2018 году ситуация непременно изменится к лучшему:



Страшно подумать – врачи будут получать почти 70 (!) тысяч рублей в месяц!




Средств в бюджете области на такое повышение пока нет:

Сухие цифры, отражающие количество в регионе учреждений здравоохранения:

Множество слайдов презентации посвящено строительству спортивных объектов – современные ФОКи открываются во всех районах области и за это властям следует отдать должное. Вот наиболее долгожданный спортивный объект – Ледовый дворец:

Однако и в этом деле не обошлось без ложки дегтя. Вот этот объект на месте стадиона “Спартак” в Ульяновске официально все еще называют легкоатлетическим манежем, но ни для кого не секрет, что по сути это очередной торговый центр, под спорт в котором будет отведена лишь малая часть:

Не стоит опасаться, что построенные ФОКи окажутся невостребованными у населения. по расчетам властей, к 2020 году к физкультуре и спорту приобщится 40% жителей области:

В 2012 году в Ульяновской области резко возросла доступность дошкольного образования:

Позитивные показатели демонстрирует строительная отрасль. в 2012 году Ульяновская область по объему введенного в эксплуатацию жилья достигла показателей последнего “советского” 1991 года:

В презентации представлены проекты комплексной жилой застройки в нескольких микрорайонах Ульяновска и муниципальных образованиях области. Так, например, будет выглядеть новый жилой комплекс на ул. Сурова в Новом городе:

Еще один масштабный строительный проект – реновация ветхого и аварийного жилого фонда в Ульяновске. Под программу уже попали несколько улиц областного центра и можно надеяться, что вскоре там закипит работа. Ул. Автозаводская в Засвияжье:

ул. Гая и Локомотивная в Железнодорожном районе:

пос. УКСМ в Засвияжье:

Смертность в Ульяновской области все еще превышает рождаемость, но, если верить представленному графику, существует устойчивая тенденция к сокращению естественной убыли населения, а в 2016 году, согласно прогнозам, будет зафиксирован естественный прирост численности населения:


Но самые болезненные темы – ЖКХ и дороги – губернатор в своем отчете приберег, что называется, “на сладкое”. 12,5 миллиардов рублей заплатили мы коммунальщикам в 2012 году. Львиная доля платежей – за отопление:

Тарифы на самые затратные коммунальные услуги – отопление и горячее водоснабжение – в Ульяновской области


Осознавая социальную значимость отрасли ЖКХ, власти ищут пути решения назревших проблем:

И, наконец, о дорогах. На первом графике показан объем средств, выделяемых на ремонт дорожной сети в разные годы (следует с сожалением отметить, что качество дорог “на выходе” от объемов финансирования почти не зависит и остается откровенно плохим):

Не приносит пока желаемого результата и закупка дорогостоящей современной дорожной техники:


В 2012 году в регионе сформирован дорожный фонд, на средства которого было реконструировано 210 километров дорог. На следующих слайдах составители презентации показывают нам, насколько качественным оказался ремонт:



На картинках все выглядит здорово, вот только для полной объективности сюда следовало бы присовокупить фотографии тех же самых дорог спустя полгода после ремонта. Неэффективность использования средств, выделяемых на ремонт дорог, была бы налицо. Тем временем, губернатор в ходе своего отчета заявил, что финансирование дорожной отрасли в дальнейшем будет только наращиваться.
На этом все. Отчет получился действительно красочным и ярким. Каждый найдет в нём что-то интересное. С полной его версией можно ознакомиться здесь.