По традиции, в апреле в Москве состоялось вручение Национальной театральной премии “Золотая маска”. Среди награжденных – наш земляк, актер музыкального театра Иван Ожогин.
Иван получил высокую награду как лучший исполнитель главной роли в мюзикле “Бал вампиров” Театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга. Эта постановка собрала три “Маски”. Она была признана лучшим спектаклем в номинации “Оперетта/мюзикл”. Премию за лучшую роль получила также главная героиня спектакля Манана Гогитидзе. Всего же в конкурсной программе XIX фестиваля “Золотая маска” было 57 спектаклей разных жанров.
Иван Ожогин родился в Ульяновске в 1978 году. Здесь он вырос и окончил школу. Затем учился на актерском отделении УлГУ на курсе Юрия Копылова. Имея красивый тенор, Иван продолжил образование в столице, в Российской академии театрального искусства (ГИТИСе) по специальности “артист музыкального театра”.
Кстати, вручение престижных театральных премий происходило на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, где Иван Ожогин с успехом работал в свое время. Артист играл практически во всех знаменитых мюзиклах, которые были поставлены в России в последние годы: “Чикаго”, “Свадьба соек”, “Норд-Ост” (там он по счастливой случайности избежал теракта), “Кошки”, “Красавица и Чудовище”. В Театре сатиры был в главной роли в спектакле “Черная уздечка белой кобылицы”. В Московском музыкальном театре “Геликон-опера” исполнил партию Князя Юсупова в опере Дж. Риза “Распутин”. Солист казачьего хора в Вене (Австрия). Выступает в театре “Кабаре Монмартр” в шоу “Звёзды Бродвея”. Лауреат Всероссийского конкурса “Фестос-2000”.
“Золотую маску” ему принесла роль графа фон Кролока – аристократа-вурдалака – в мюзикле “Бал вампиров”. Иван Ожогин – человек верующий, и к этой яркой роли относится просто как к работе. А в прошлом году он подписал контракт на исполнение партии фон Кролока на немецком языке в Германии. Сейчас большую часть времени он находится там.
Певец много ездит с концертами по России и зарубежным странам. Может быть, его очередной гастрольный тур проляжет и в родной Ульяновск…