Александр Яшин:
Любая городская территория должна выполнять какую-либо функцию. Какую, из чего она выходит – уже вторично. Если речь идёт о крупных магазинах и торговых центрах то это продажа товаров, побочно – общение. В настоящее время крупные торговые центры являются и центрами притяжения молодёжи.
Другие общественные пространства, бульвары и скверы, в Ульяновске сегодня выполняют чисто декоративную функцию. Я не говорю о редких случаев наполнения активностями (веревочный парк, периодическая развлекательная программа). Бульвар Новый Венец без сомнения красивейшее место города. Но эта красота сработает как средство привлечения горожан раз, два, десять, задержит на короткое время, и вновь отпустит в многочисленные моллы.
Венец, в моём понимании, должен являться местом для самореализации творческой молодёжи, любимым местом досуга, визитной карточкой города.
Идут годы, Венец меняется. Появилась плитка, облагорожены клумбы, заработали фонтаны, исправно светят фонари.
Теперь коротко, о том, чего там нет.
Я был в разных городах, не только России. Во многих есть одна-две улицы, в некоторых десятки, где вечерам закипает жизнь. Музыканты дарят свою музыку, художники рисуют картины, скейтеры покоряют рампы, спонтанно возникают танцевальные баттлы. И это стало привычным. Улица, на которой это происходит, уже не представляется без активностей.
У нас же решили ребята потанцевать – не место вам тут, вон туда идите. Катаются на роликах по бордюрам – а ну отсюда, решил справить нужду за углом – тоже нехорошо.
Если причина одного – консерватизм, то другого – отсутствие условий (да, это про скейтеров/роллеров и туалеты).
Отсутствие пива. Хорошо. Но нельзя просто запрещать. Альтернативы пока нет.
Много мусора – так и урн рядом нет.
И, что добивает в последнее время – вход на самое общественное место в городе, главную площадь, на некоторые события всё чаще оказывается закрытым, другие мероприятия проходят в крайне неудобное время, либо никак не афишируется.
Проблемы остаются из года в год, обсуждаются. Движения нет.

Дмитрий Ежов:
Начало – здесь
Первый, «экстенсивный» этап движения Венца к не только географическому, но и культурному центру города сделан. Удалось добиться запрета торговли пивом. А это значит что из «гения места» нашего города ушла соответствующая позорная атмосфера кабака и пьяного разгула.
И власть, и общественность в поисках форм дальнейших изменений, возможностей к насыщению Венца культурной жизнью и прочим позитивным движением. Предложение собрать идеи, консолидировано выбрать адекватное и, где то во взаимодействии с властью, а где то, может быть, и самостоятельно воплотить в жизнь. По хорошему – необходимо интегрировать предложения и инициативы общественности в городскую программу «Летний Венец». Сегодня в 19-00 будет совещание по теме Венца с участием губернатора и собранный пакет предложений будет ему предложен.
1. Идея включения музыкальной программы у «поющего фонтана». Один и тот же прокручиваемый диск уже в печенках. Предложение сделать тематические вечера «джаз», «советская эстрада», «Анна Герман»… что угодно. Дисками обеспечим.
2. Слова губернатора о Венце как пешеходной зоне (и необходимости убрать парковку у Педуниверситета) проигнорированы. Точнее парковку просто сократили наполовину. Но никакого смысла в подобном половинчатом решении нет – прямая пешеходная и вело линия все равно в этом случае нарушена.
3. Нормальный wi-fi. Существующий от Дом.ру приходится вручную отключать – он просто неработает. Не такой там большой трафик (кроме времени проведения массовых мероприятий). Нужны договоренности города с провайдерами.
4. Превращение газона у Мемцентра в открытую для свободного времяпрепровождения территорию. Все мы видели в других городах и, особенно, заграницей парки и газоны на которых люди проводят летнее время. Имхо – это пространство идеально для создания подобной зоны. Необходимо – включить там дополнительный вайфай и начать культивировать эту практику силами энтузиастов.

Предложения и конструктив из прошлых комментариев на Улпрессе по ссылке

Просьба делать ваши предложения. Напоминаю, что вечером все будет положено на стол губернатору.

ul_3D_2009 1