24 мая на официальном сайте партии «Справедливая Россия» появилось сообщение, повергшее в шок всех членов ульяновского регионального Совета этой партии. Сообщалось, что от должности руководителя Совета досрочно освобожден Геннадий Антонцев, а полномочия 13 членов Совета приостановлены с формулировкой «за деятельность, не соответствующую Уставу партии». Самое интересное что в этот список попали все «первые» лица партии. Мисанец, Харлов, Игонин, Кузнецов, Сахаров, Калмыков… Прокомментировать это неожиданное решение мы попросили наиболее известных ульяновских «эсеров».
Геннадий Антонцев (пока еще исполняющий обязанности руководителя регионального отделения «Справедливой России») от развернутых комментариев пока воздерживается. Более открытым здесь оказался главный редактор «Молодежной газеты» Захар Мисанец:
– Что касается отставки Геннадия Антонцева, то сложилась такая ситуация, что ему было предоставлено право уйти с должности добровольно. Он этим правом воспользовался. Это его осознанное решение. Совет и Бюро регионального отделения партии и подавляющее большинство руководителей районных отделений такое его решение поддержали. Человек поступил так, как поступил и поступок этот достоин уважения.
А относительно решения Бюро Центрального совета партии о приостановлении полномочий всех членов Совета регионального отделения, в том числе меня, то вот что я об этом думаю. Не секрет, что любое решение Бюро готовит аппарат. Я подозреваю, что в Ульяновской области много «активных штыков» (это всем известные люди, которые не первый год пытаются попасть во власть через «Справедливую Россию», но которым нет дела ни до партии, ни до нужд людей, живущих в области – они преследуют собственные корыстные интересы), желающих «занести» отдельным сотрудникам аппарата большие чемоданы денег, чтобы те подготовили «нужное» решение. И в аппарате похоже есть некоторые (я подчеркиваю – некоторые) нечистые на руку сотрудники, готовые за энную сумму сделать то, о чем их просят. Скорее всего, именно так и случилось. Почему я так думаю? Прежде всего, потому, что на заседании Бюро в Москве при оценке ситуации в региональном отделении звучала лживая и кем-то выдуманная информация. И еще, обратите внимание на любопытный факт. В 2011 году я был назначен начальником объединенного штаба Ульяновской области и Мордовии по подготовке к выборам в Государственную Думу, был официально назначен, и зарегистрирован Центральной избирательной комиссией как представитель «Справедливой России» на выборах в Госдуму и получил соответствующее удостоверение; в 2012 году, в преддверии президентских выборов, по ходатайству кандидата в Президенты Сергея Миронова я был назначен той же избирательной комиссией его доверенным лицом в Ульяновской области. Дважды съезд «Справедливой России» выдвигал меня кандидатом в депутаты Государственной Думы. Все это – проявление определенного доверия, которое оказывалось мне со стороны руководства и членов партии СР. Обратите внимание, что речи о каком-то нарушении Устава партии с мой стороны тогда не шло. И вот как гром среди ясного неба для меня звучит это решение о приостановлении полномочий в связи с какой-то деятельностью, не соответствующей Уставу партии… Подозреваю, что на это решение повлияли большие деньги. Тем более что незадолго до этого решения в Ульяновск приезжали некоторые представители аппарата и, насколько я знаю, пытались потом в Москве создать иллюзию развала регионального отделения. Меня, в том числе, приглашали в Москву, где я честно в течение трех с половиной часов давал свою оценку того, в каком состоянии находится областное отделение партии. Если коротко, это отлично организованная структура, насчитывающая около двух тысяч членов, в которой работают честные и принципиальные люди.
Справедливости ради отмечу, что в списке членов регионального Совета есть люди, приостановление полномочий которых вызвали у меня просто смех, потому как они долгое время не принимали участия в работе Совета и потому не могли нарушить Устав.
Так, или иначе, но решение Бюро Центрального совета есть и мы, как члены партии, обязаны его принять и исполнить, хотя никто не может заставить нас согласиться с ним. Лично я с таким решением не согласен.
В ближайшее время (думаю, до конца недели) будет назначен исполняющий обязанности главы регионального отделения, а 22 июня состоится Конференция регионального отделения, где определится новый руководитель отделения, а также первая тройка кандидатов в ЗСО. Среди фамилий, которые прозвучат, возможно будет и фамилия того человека, который мог «занести» в аппарат большие чемоданы денег. Дай Бог, чтобы я в своих выводах ошибался.

Параллельно к нам поступила информация о том, что одним из претендентов на должность нового руководителя регионального отделения «Справедливой России» является известный в Ульяновске политик Олег Горячев. По крайней мере, предложение возглавить региональное отделение к нему поступило. Ждем развития событий.

BLDMKFXCEAETVFz

BLDMN_fCUAExoZv