Губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ выступил с инициативой возродить лучшие традиции, существовавшие в советское время. По его предложению, в каждом районе появится наделенный полномочиями народный контролер, который будет получать за свою работу денежное вознаграждение, для этого предполагается внести ряд изменений в действующее законодательство.
16 мая в ходе 20-го открытого заседания Палаты справедливости глава региона озвучил свою идею.
– За последнее время я внимательно изучал документы, оставшиеся в ульяновском архиве с 1980-х годов, посмотрел советское законодательство, встретился с людьми, которые работали в системе
народного контроля у нас в области – огромнейшее количество интересного опыта, который сегодня как никогда востребовано и актуально, – сказал Сергей МОРОЗОВ. – Комитет народного контроля издавал правовые акты, которые имели юридическую силу. Руководители предприятий и ведомств были обязаны вскрывать и устранять недостатки и докладывать об этом в комитет народного контроля. А те, в свою очередь, имели право налагать штрафы и даже отстранять должностных лиц от занимаемой должности. Самое главное, что все проводимые тогда мероприятия народного контроля имели практическое решение, которые поддерживались общественностью.
Именно практического решения и не достает нам сегодня потому, что контролирующих и проверяющих у нас предостаточно и даже сверх нужного, а вот толку от них на практике не так много, как хотелось бы.
По замыслу губернатора, государственный и общественный контроль должны слиться в единую структуру, пронизывающую весь регион сверху донизу. Во главе – Палата справедливости, в основании – сеть муниципальных и районных комиссий, внизу, на самой передовой – народный контролер. Предполагается, что контролеры будут получать определенное вознаграждение за свою деятельность. Вместе с тем, чтобы эта деятельность не была пустой, в законы необходимо внести изменения, наделяющие народных контролеров полномочиями проводить проверки предприятий на основании заявлений или жалоб от жителей. На данный момент по действующему законодательству такие проверки просто запрещены.
– Мы должны выстроить такой механизм, при котором проблемы, выявленные народным контролем, автоматически будут попадать в зону внимания органов власти и правоохранительных структур, – завил Сергей МОРОЗОВ.