В феврале 2013 года в России открылся Год китайского туризма. Ульяновская область вошла в число приоритетных регионов, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Красноярском, по развитию китайского или «красного» туризма.

Перед региональными властями и культурным сообществом президент России Владимир Путин и федеральное правительство поставили следующие задачи: увеличение туристического потока из Китая в Россию и китайско-российских молодёжных обменов, модернизация отечественной инфраструктуры гостеприимства и сервиса, культурных учреждений для приёма китайских туристов, обеспечение качественного лингвистического сопровождения и укрепление гуманитарного диалога двух стран.

Как сообщил основатель и руководитель «Юридического бюро Сергея Шаповалова» Сергей Шаповалов, в 2012 году китайцы за рубежом оставили 102 миллиардов долларов, из которых менее одного процента пришлись на Россию. В прошлом году в Китай выехало примерно два миллиона человек, и около 900 тысяч китайских туристов приехало в Россию. По сравнению с 2011 годом китайцев приехало на десять процентов больше, в основном в Москву, Санкт-Петербург, Красноярск и Екатеринбург. «Яркий интерес проявляется у китайцев к родине Ленина, кроме того, китайская экономика в настоящее время развивается по ленинским идеям. Есть ещё одна особенность: более 70 процентов туристов из КНР старше 50 лет. Этим грех не воспользоваться», – отметил Шаповалов.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина выдвинула несколько предложений по развитию данного направления от нашего региона. Во-первых, необходимо разработать «дорожную карту» по подготовке инфраструктуры гостеприимства, ориентированной на китайских туристов с участием городских властей, туроператоров, учреждений культуры, ресторанного бизнеса, владельцев отелей и транспортных компаний, аэропортов и вокзалов. Во-вторых, нужно организовать и провести на территории региона различные международные конференции и совещания с представителями КНР и других регионов страны для обсуждения потенциальных маршрутов «красного» туризма по регионам России.

Отправкой точки развития российско-китайского туризма станет проведение в сентябре в рамках международного культурного форума международной конференции по развитию российско-китайского туризма. Такое предложение выдвинули министерство культуры РФ и Ростуризм. Профинансирует мероприятие федеральное министерство культуры. Квота выделена на 150 человек, в том числе треть – на представителей КНР.

Кроме того, в рамках соглашения между правительством Ульяновской области и Россотрудничеством к нам направляется делегация из 25 предпринимателей туристической отрасли из КНР для участия в международном культурном форуме. Финансирует проект Россотрудничество. Есть ещё одно, но пока сырое предложение по развитию российско-китайского туризма: Российский союз молодёжи и Ростуризм предложили организовать в Ульяновске весной 2014 года открытие года российско-китайской дружбы и молодёжных обменов 2014-2015 года.

Если отвлечься от организации различных форумов и конференций, одним из главных вопросов остаётся налаживание региональной инфраструктуры для китайских туристов. «Если мы хотим организовать поток туристов до 800 человек в месяц, то нужно плотно работать с инфраструктурой, чтобы китайцам здесь было комфортно. Я часто бываю в Китае и могу сказать, что китайцы нашу еду не воспринимают. А в Ульяновске есть только три приемлемых места с китайской кухней: «Харбин», «Феникс» и «Пекин». Этого совершенно недостаточно», – резюмировал Шаповалов.
Ольга Турковская