Каждой Олимпиаде предшествует масштабное и зрелищное действо -Эстафета Олимпийского огня. И Олимпиада «СОЧИ-2014», до которой осталось меньше года, не исключение.
123-х дневная эстафета огня нашей Олимпиады уникальна. Начавшись в октябре, она захватит 83 региона нашей страны, пройдёт путь в 65 000 километров через 2 900 населённых пунктов. Нести же олимпийский огонь будут 14 000 факелоносцев! Таких масштабов эстафета ещё не знала.
Наш олимпийский факел будет в высоту 0,95 метра, в ширину – 0,145 метра в самом широком месте и всего 54 миллиметра в самом тонком, весом около 1,8 килограмма. Кстати, сочинский факел будет первым, который ещё и полетит в космос!
Интересно и то, что, несмотря на бытующее мнение, факелоносцы передают друг другу не факел, а огонь. Каждому из тех, кто понесёт символ Олимпиады, будет изготовлен именной факел, который потом можно будет оставить себе – на память о великом событии, в котором удалось участвовать.
УЛЬЯНОВСК – №53
Ульяновская область станет 53-м регионом, в который придёт эстафета олимпийского огня. К нам факел прибудет из Самары, а из Ульяновска отправится в Чебоксары. Эстафета пройдет по областному центру, по всем его историческим местам. Это будет путь общей протяженностью в 48 километров.
Стартует эстафета в аэропорту «Ульяновск-Восточный», куда огонь будет доставлен самолетом. Через Волгу его перевезут на автомобиле по Президентскому мосту. Ульяновская часть эстафеты разбита на несколько десятков отрезков, в среднем по триста метров каждый.
На официальном сайте эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» уже вывешены имена ульяновских факелоносцев. Среди них есть политики, спортсмены, деятели культуры и те, кто просто отправил свою анкету на конкурс по отбору факелоносцев.
«Молодёжка» встретилась с Андреем Кулаковым, одним из тех, кто понесёт факел Олимпиады через Ульяновск.
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ
– Очень люблю спорт, -начал свой рассказ Андрей. – Особенно зрелищные крупные международные соревнования. Я и сам с детства занимался легкой атлетикой, плаванием. Даже участвовал
в соревнованиях и всегда мечтал принять участие во взрослых соревнованиях, но по разным причинам оставил спорт. Наверное, поэтому в январе 2013 года, узнав, что официальные спонсоры «Сочи-2014» проводят конкурс на участие в эстафете олимпийского огня, решил поучаствовать. Зарегистрировался на сайте и разместил свою анкету. Чтобы участвовать в эстафете, этого было более чем достаточно. Было бы желание, иных особых критериев отбора, кроме возрастных, там не было. В ходе проведения конкурса моя анкета набрала несколько тысяч голосов и была отобрана членом московского жюри по Приволжскому округу – гимнастом Алексеем Немовым и предложена Оргкомитету «Сочи-2014». В настоящее время Оргкомитет признал меня одним из победителей конкурса по Ульяновской области и включил в список факелоносцев. Какой именно у меня будет этап, я пока не знаю. Но для меня это и не важно. С удовольствием пробегу любой из этапов. Вообще Олимпиада «Сочи-2014» для меня – это символ величия нашей Родины, признак её возрождения. Так же как и проведение Универсиады в Казани, и Чемпионата мира по футболу. И я рад, что могу прикоснуться к этому действу.
Конечно, мне бы очень хотелось побывать на церемонии открытия Сочинской Олимпиады, так же, как в свое время я побывал в Лондоне накануне открытия Олимпиады-2012.
О ТУМАНЕ В ТУМАННОМ АЛЬБИОНЕ
– Идея поездки в предолимпийский Лондон давно вынашивалась нашей компанией, проводилась серьёзная подготовка, в том числе связанная с получением виз, поиском жилья,
– продолжает Андрей.
– Приехав в столицу Туманного Альбиона, мы поселились в отеле георгианской эпохи в двух кварталах от Букингемского дворца. Первые впечатления от города были туманны, как и он сам. Не было ни помпезности Парижа, ни романтизма Амстердама, ни загадочности Рима. Но – это было первое ощущение. В первый же день прогулок по центральным районам и фантастическим паркам и садам создалось впечатление, что этот город начинает тебя окутывать, проникать во все частицы твоего тела. А дальше это проникновение незаметно превратилось в любовь. Лондон – неспешный, уютный и до мозга костей аристократичный город с традициями, ведущими своё начало из Средневековья. И так в него гармонично вписывается монархия, развод конного караула солдат, облачённых в блестящие кирасы, с медвежьими высокими шапками!
За 7 дней пребывания наша компания посетила все основные достопримечательности города: древний Тауэр, самое высокое в Евро-пе колесо обозрения, Британский и многие другие музеи. Здесь следует сказать, что основные музеи Лондона бесплатны для посещения. Помимо самого Лондона, удалось вырваться в пригороды: в Гринвич с его нулевым меридианом, Оксфорд с одним из старейших университетов мира, Виндзор с самым большим действующим королевским замком. Вообще Лондон – сам по себе космос, про который можно написать тома. Одно ощущение прочно держится в моей душе – это тоска от расставания с этим городом, когда лондонский кэб уносил меня в аэропорт.
Знаковым событием была и встреча на площади у Букингемского дворца с дочерью английской королевы – Анной, которая на следующей день зажигала олимпийский огонь «Лондон-2012» в древней Олимпии, в Греции.
Записала Анастасия ПИЧУГИНА

«МГ»:
– Можешь сейчас хотя бы представить, что ты почувствуешь, когда в твои руки попадёт Олимпийский огонь?
Андрей Кулаков:
– Пока я еще не осознал, что буду держать в руках Олимпийский огонь. Чувствую волнение и гордость за страну, что примет такое масштабное мероприятие, а также за себя, что прикоснусь к этому событию.