Благоустройство детского парка имени Александра Матросова начнут со сноса деревьев.

Городские власти подготовили план благоустройства детского парка на 2013-2016 годы стоимостью 27 миллионов рублей. План предусматривает ремонт административного здания и сцены, реконструкцию входной группы со стороны улицы Льва Толстого, мощение тротуаров, ремонт лестничных маршей, установку бордюров. Кроме того, там должны появиться новые скамейки, урны, фонари и антивандальные спортивные тренажеры.

Впрочем, денег на все это у города пока нет и, судя по всему, не предвидится. Во всяком случае руководство Ульяновска заявило о намерении обратиться к крупным предприятиям и организациям, в частности, в местное представительство нефтяной компании «Роснефть», с просьбой оказать в этом деле финансовую поддержку.

Пока же город за свой счет намерен навести, как было сказано на аппаратном совещании в городской администрации, «элементарный порядок» в парке до 1 сентября. Правда, подойдет к этому весьма своеобразно. Как рассказал глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев, в ближайший месяц на его территории будет снесено 15 деревьев, а также выкорчеваны существующие пеньки. По словам чиновника, срублены будут старые деревья и сухостой, разрешения уже получены. Кроме этого в ближайший месяц здесь должны появиться 32 новые скамейки и трое качелей. Также планируется отремонтировать дорожку в парк со стороны улицы Карла Либкнехта. На все это из муниципального бюджета выделено 1,2 миллиона рублей.

Парк, конечно, требует внимания.

Кровля административного здания (к слову, оно является объектом культурного наследия) протекает, и уже обваливается потолок. Кроме того, ремонта требует входная группа со стороны улицы Льва Толстого. Еще два года назад кирпичная арка над входом дала сильную сквозную трещину и, несмотря на попытку скрепить прореху металлической пластиной, продолжает разрушаться, угрожая обрушиться на прохожих.

Вместе с тем местные жители и многие горожане, для которых парк имени Александра Матросова остался едва ли не единственным местом для прогулок, выступают против любых серьезных переустройств зоны отдыха. Тем более что таких попыток за последние годы было предостаточно.

Вадим Пилюков