На этой неделе на традиционном рабочем совещании правительства Ульяновской области губернатор Сергей Морозов особенное внимание акцентировал на основных целях и задачах региона и профессиональной подготовке чиновников.
Например, обостряя внимание на проблеме благоустройства города и районов области, Сергей Иванович пришел к выводу, что есть серьезные пробелы в контроле за обеспечением чистоты и порядка территорий населенных пунктов области. Имея возможность лично наблюдать безалаберную работу хозяйственных служб во время рабочей поездки в выходной день по территории города, руководитель нашего региона отметил, что ни одна автобусная и трамвайная остановка не была убрана! Подобное отношение к благоустройству неприемлемо для области с таким амбициозным планом, как создание «Мирового креативного региона». Сергей Морозов заявил, что в самое ближайшее время должна быть налажена система по благоустройству города и его районов.
Под горячую руку губернатора попали министр строительства Александр Букин и министр промышленности и транспорта Андрей Тюрин. Сергей Иванович отметил, что в подведомственных им министерствах отсутствуют профессионально подготовленные чиновники и сотрудники. В городе и области в течении уже нескольких недель можно наблюдать срезанные пласты асфальта, работа
над которыми перестала продолжаться. «Букин, Тюрин, вы с кем работаете? Как вы готовите своих работников к сезону? Мы взяли на себя огромные кредиты, а вы эти деньги не отрабатываете!» – заявил губернатор. В продолжение темы профессионализма чиновников Сергей Морозов призвал: «Коллеги, научитесь накоиец-то работать! Если вы не исправите ситуацию, работать в этих отраслях вы не будете!» Губернатор принял решение лично проконтролировать процесс приведения дорог в надлежащее состояние и при этом особенное внимание уделить процессу очистки ливневой системы в связи с недавними фактами затопления некоторых районов города Ульяновска и Димитровграда после обильных осадков.
Кроме того, по мнению руководителя региона, в некоторых государственных учреждениях профессионализм чиновников находится на низком уровне, многие не занимаются саморазвитием, от-
мать опыт ведущих регионов, не читают законы, не развиваются как специалисты. Программа повышения квалификации существует, однако работает в холостую.
Также уделив внимание проблеме благоустройства, министр лесного хозяйства, экологии и природопользования области Дмитрий Федоров отметил, что в скором времени начнется реализация двух проектов: создание орлиного парка на территории станции юных натуралистов около Черного озера и реконструкция Дендропарка.
«Нужно продолжать делать город и районы максимально зелеными!» – заключил Сергей Иванович. Однако следом привел нелицеприятный пример халатного отношения к зеленым насаждениям около Гимназии № 6, где за лето засохли прекрасные голубые ели.
В скором времени откроется сезон осенне-генеральных уборок населенных пунктов. «Область должна уйти в зиму чистой, опрятной и убранной», – пояснил губернатор.
Задания и поручения у чиновников есть, остается надеяться на их желание доказать свою профессиональную компетентность руководителю региона.
Анастасия Галашина