Кабельные ТВ сети:

В Ульяновской области более 10 лет активно развивалось сеть кабельных телевизионных сетей. Первым был «Симбирск КТВ» который принес множество кабельных телеканалов в почти каждый дом Нового Города.  Вследствие многократного переоформления эта кабельная сеть трансформировалась в МТС (СТРИМ) и является пока лидером по количеству абонентской сети в регионе – более 70 000 абонентов (домохозяйств),

Кабельные сети развиваются максимально быстрыми темпами и сейчас уже продвигают свои продукты в совокупностью с интернет каналами и предоставляют широкополосный доступ к сети пользователям.

Второй по численности подключенных домохозяйств можно считать сеть «Билайн» – более 35 000 абонентов.

Услуги кабельное цифрового ТВ в совокупности с интернетом  предоставляют в Ульяновске компании «ЭР телеком» (бренд «ДОМ.РУ) – около 20 000 домохозяйств, ЭВО – более 6 000,  на данный момент это самые молодые и быстрорастущие операторы.

Аутсайдером предоставления услуг кабельного ТВ можно считать «Поволжье Телеком», сеть сформированная более 7-ми лет назад на базе аналогового оборудования так и осталась на нецифровом уровне и продолжает массированно терять абонентов: на данный момент около 10-7 тыс.

Особняком стоит Гос.Корпорация «Ростелеком» сосредоточившая свои основные усилия на  продаже интернет подключений в связи с этим имеет не самые большие цифры по развитию именно  кабельно-цифрового ТВ – чуть более 12 000, но предполагаем, что эти цифры в скором времени изменятся кратно.

 

Соответственно  общий охват кабельных телевизионных сетей в регионе, совокупно и приблизительно более 150 000 (?) домохозяйств. Это соответствует, 70-80% охвата жителей города Ульяновска (платежеспособное население).

 

Телеканалы Ульяновска:

В Ульяновской области местные информационные врезки имеют 2 эфирных,  сетевых, телеканала ГТРК «Волга» и РЕН – Репортер. Данные телеканалы имеют собственные врезки в общенациональный эфир на территории Ульяновской области . В среднем это около 1,5 часов собственного вещания.

У ГТРК «Волга» выходят ТВ программы – «Новости» (ежедневно), «Прямая линия» (по выходным), «УАЗ Представляет».

ТК «Репортёр» представлен ежедневным Утренним эфиром, «Главными Новостями», хотим отдать должное, на данный момент наиболее «живыми» и гибкими новостным продуктом в регионе. Эфирные телеканалы обладают хорошим рейтингом вследствие их «эфирного» вещания и отсутствия сильной конкуренции (всего не более 12)

Данные телеканалы имеют свои «кнопки» и в кабельных сетях.

В связи с этим наиболее интересным является конкуренция телеканалов в кабельных ТВ сетях. В среднем в пакетах провайдеров представлено от 60ти до 1000 телеканалов (в зависимости от пакета). Здесь особо интересна конкурентоспособность местных телевещателей в сравнении с «федералами».

На основе срезов смотрибельности одного из кабельных телеканалов Ульяновской области можно рассмотреть  некоторые тенденции  в пропорциях моделируемых на весь рынок ТВ каналов. TNS Gallup Media, к нам не торопится, а жаль)

Собственные «кнопки» в кабельных сетях региона имеют местные телеканалы:

 

«Старослужащим» телеканалом в кабельных сетях  является

«Первый молодежный телеканал» получивший первую кабельную «кнопку» в регионе в 2009-10 году.

На данный момент успешно конкурирует с федеральными кнопками и стабильно держится в ТОП 20 кабельных каналов, иногда даже вырастает до 10 ки успешно конкурируя.  Продукция «Первого молодежного» традиционно настроена на молодежь 20+ и их забрендовые программы Хитньюз и Главная тема позволяют держаться на верхних строчках ульяновского кабельного ТВ, кроме того  некоторое повзросление  контента, видимо в связи с прошедшими выборами запустились взрослые «Новости» что дало свой прирост рейтинга в сентябре. Обладает большим собственных архивом, большой производственной базой, не закупает программ сторонних производителей. Недавно, (по информ из тви), удачно прошел большую проверку Роскомнадзора и теперь имеет макс шансы войти в третий мультиплекс. Вещание 24 часа, собственное. Вещает во всех кабельных сетях региона кроме Ростелеком и Поволжье Телеком. Охват около 120 00 домохозяйств.

Смотреть ТВ онлайн в hd качестве на сайте тивикс.

Телеканал «Симбирское Телевидение «СТВ» – в эфире чуть больше года, показывает уверенный рост в кабельном пространстве. За промежуток чуть более года вырос до в ТОП 40  среди  многообразия кабельных каналов, основное усилие сделал на покупку рейтингового контента, телесериалы: «Охотники за разумом», «Виртуозы» и тд., а также кинофильмы.  Стабильно держат аудиторию 40+(ж). Руководство канала сделало ставку на закупку рейтинговых телепрограмм, чем на их собственное производство, видимо экономически это более выгодно.  Это можно оценить как верный шаг на пути брендирования и повышения узнаваемости телеканала, но отсутствие полноценного местного контента  дает риски «затерятся» среди разнообразия подобных масс медиа каналов. Имеет небольшую собственную студию для «Новостей». Руководство телеканала имеет серьезные лоббиские  возможности в Москве, в связи с этим имеет все шансы на вход в региональный пул третьего мультиплекса. Вещание 24 часа, собственное. Вещает во всех кабельных сетях региона кроме ДОМ.РУ и «Поволжье Телеком». Охват около 120 00 домохозяйств.

    Телеканал «Арсенал» – в эфире более года. Руководитель-недавно назначенный штатным советником губернатора по СМИ Юрий Старостин.  Основной контент – старые советские фильмы и телепрограммы. Контент рассчитан на аудиторию 50+, собственные программы- “Театральный Ульяновск”. Имеет съемочный павильон, о штате – данных нет.  Предположительно руководство телеканала содержит его для получения возможности входа в третий мультиплекс. Рейтинг телеканала не поднимается выше ТОП 100. Вещание 24 часа, собственное. Вещает во всех кабельных сетях региона, охват около 120 тыс. домохозяйств.

 

Телеканал «Проспект ТВ» – по нашей информации является клоном или совместным проектом «Телеканала СТВ», контент 100% закупной, вещает чуть более 6 месяцев, Но уже судя по рейтингам входит в ТОП 60.

Вещание 24 часа, собственное. Вещает во всех кабельных сетях,  ДОМ.РУ и «Поволжье Телеком». Больше информации нет.

Всё Спутниковое телевидение онлайн бесплатно.

Развитие кабельного ТВ в Ульяновской области несколько запоздало в сравнении  и соседними регионами. (например Чебоксары – 100% охват), но развивается достаточно быстрыми темпами и имеет шанс в кратчайшие сроки догнать соседей, это прежде всего связанно с активностью федеральных игроков на рынке телекоммуникационных услуг, развитие же кабельных региональных телеканалов может быть также достаточно бурным при условии жесткой маркетинговой политики и упора на региональный контент (пример США, до 10ти кабельных каналов в городах до 500 тыс).

На данный момент хочется пожелать участникам данного рынка, роста и увеличения проф. компетенций.

Данный рейтинг формируется автоматически на основе просмотров и записи ip-адресов смотрящих на одном из кустов кабельной сети. цифры являются точными и имеют право быть спроэцированны на общее телесмотрение в г, Ульяновске. Точно таким образом формирует свои рейтинги и известная компания измеритель рейтингов СМИ, с мировым именем и опытом : TNS Gallup Media

1

2

3

4

5

6