Кладбищенский скандал произошел в Ульяновской области. Оказалось, что в регионе бытует практика создания фальшивых могил — захоронений, в которых нет усопших. Периодически слухи о подобных происшествиях сотрясают регион. В последней громкой истории разбирался корреспондент SmartNews.

Супружеская чета из Украины несколько лет искала свою дочь, приехавшую на заработки в Россию и внезапно пропавшую. Поиски закончились трагично — оказалось, что девушка умерла и похоронена в Ульяновской области. Но забрать ее тело и перезахоронить на родине родители не смогли — могила оказалась фальшивой.

История с «живым мертвецом» началась пять лет назад. Гражданка Украины отправилась в Россию на заработки. Спустя некоторое время ее родственники, оставшиеся на Украине, заволновались, и не без причины — они внезапно и без объяснений перестали получать от дочери известия. Украинские родственники, естественно, начали поиски пропавшей. Закончились они совсем недавно и очень печальным известием. Как удалось выяснить, приехавшая в Россию девушка умерла. Случилось это на территории Ульяновской области. И, поскольку ее тело никто не забрал в предусмотренное законом время, девушку похоронили как неопознанную.

Теперь украинские родственники, которые все же нашли свою дочь, пожелали забрать ее тело на Украину, чтобы похоронить на родине. Но сделать это оказалось невозможно. И не по причине бюрократических сложностей, как стоило ожидать: могила, где захоронили девушку, оказалась пуста.

Когда раскапывали могилу, я обратил внимание на одну странную особенность. Земля шла слоями — сначала чернозем, а потом глина. Но если на этом месте когда-то уже копали — такого быть не должно, в этом случае грунт идет вперемешку. А тут такое впечатление, что был просто насыпан холмик и поставлена табличка. Естественно, никакого тела в этом лжезахоронении мы не обнаружили.
Николай К., очевидец событий, SmartNews

Родственники умершей женщины обратились в правоохранительные органы, которые обещали провести проверку и наказать всех виновных. Как выяснилось, на погребение неопознанных лиц деньги выделяют власти. А компания, оказывающая ритуальные услуги, проводит на эти деньги захоронение. Так было и на этот раз. Предварительные следственные мероприятия показали, что виновным в пропаже тела, скорее всего, является ритуальная компания ООО «Волжская компания “Никрополь”», которая выиграла государственный тендер на захоронение неопознанных тел.

В 2009 году на счет ритуальной компании за оказанные услуги из областного бюджета было перечислено 60 тыс. рублей. Но сейчас выяснилось, что один из трупов в могиле на кладбище в поселке Мирный отсутствует. Значит, свои обязательства компания не выполнила. По данному факту проведена проверка, материалы этой проверки прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в следственные органы для возбуждения уголовного дела.
Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области, SmartNews

В этой грустной истории остался неясным только один момент — куда, в конечном итоге, делось тело девушки, которое должно было быть захоронено на кладбище в Мирном? В соответствии с законом РФ даже неопознанных покойников надлежит хоронить в гробах и в отдельной могиле. Но этого сделано не было, да и сама могила оказалась бутафорской. Как пояснил SmartNews источник, знакомый с ситуацией, скорее всего, несчастная была похоронена в братской могиле. Оказывается, такая практика в отношении неопознанных тел — далеко не редкость. Ведь ни для кого не секрет, что в эту категорию в основном попадают граждане, которые вели асоциальный образ жизни (например, бомжи) и которых после смерти никто не хватится. Именно на это, скорее всего, и делали расчет сотрудники ритуальной компании.

Последствия наводнения в Краснодарском крае

Экспертное мнение
Ренат Рашидов
адвокат, SmartNews

— Данное дело можно квалифицировать как мошенничество, совершенное с причинением значительного материального ущерба. За такое преступление законом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Но говорить о том, что виновато руководство ритуальной компании, все же не стоит. Не исключено, что виновниками могут оказаться простые исполнители, которые в силу каких-то факторов — например, лени — не провели захоронение надлежащим образом. Определить виновника можно будет только после сбора всей необходимой доказательной базы.

Результатов следствия ждут и родственники погибшей женщины, которые приехали за телом дочери. Именно это расследование может, в конечном итоге, пролить свет на то, где было проведено захоронение и кто виноват в такой халатном отношении к телам умерших.

Кладбищенские истории — они всегда с «душком». Понимаю, что мертвым уже все равно, но все же как-то не по-людски получается. Не в наших традициях так наплевательски относиться к умершим. Надеюсь, виновники будут наказаны.
Николай Филаретов, житель Ульяновска, SmartNews

То, что на людском горе наживаются, всем давно известно, но всему же должны быть пределы и рамки. Фактически, кто-то лишил человека последнего права на достойные похороны.
Инга Турапина, жительница Ульяновска, SmartNews

Очень неприятная история, которая не делает чести Ульяновской области. За границами региона о нас будут судить по новостям. Какое может быть суждение, если тут такие новости? Только негативное.
Владимир Китаев, житель Ульяновска, SmartNews

Лжемогилы — печально известный способ мошенничества. Три года назад на территории музея им. Андрея Рублева пытались устроить фальшивую могилу этого известного художника и иконописца.
Видео

Лжемогилы

Видео — expertmue на YouTube